Нарушение действующих ГОСТ РФ при строительстве детской спортивно-игровой площадки - вопрос о законности и безопасности объекта
Во дворе дома построена детская (согласно паспорта расчитаная на возраст детей 6-12 лет) спортивно-игровая площадка. Покрытие данной площадки выполнено из материала "БЕТОН" ,что является нарушением действующих ГОСТ РФ, так как покрытие выполняется из травмобезопасных материалов, которым бетон не является. Площадка сдана в эксплуатацию и на ней ежедневно играют дети. Будет ли нарушением ч.3 ст.41 Конституции РФ,факт принятия и ввод в эксплуатацию должностными лицами недостроенного, опасного для жизни и здоровья детей данного спортивно-игрового обьекта?
Доброго времени суток, эффективнее идти именно по ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний.
Конституция хоть и имеет на словах прямое действие, реально же для судов это что-то идеалистическое и высокое (часто, но не всегда).
Здесь все претензии в адрес исполнителя, который нарушил требования законодательства и разумеется по закону должен исправить нарушение. Кто заказчик работ? Управляющая компания?
Заказчичиком является муниципалитет, администрация.
Добрый вечер! Все работы, заказчиком которых является муниципалитет, проводятся на основании заключенных договоров, которые являются результатом проведенных торгов (аукционов) на оказание тех или иных работ. В данном случае считаю, что нарушения необходимо искать в аукционной документации, в том числе и указание на то, какая покрытие должно иметь спортивно-игровая площадка для детей (ГОСТ или нет).