Как расчитать компенсацию в случае несоблюдения сроков строительства дома?
На какую можно расчитывать компенсацию если заключен договор подряда на строительство дома со сроком сдачи до 01.08.2021 но в настоящее время ни дома одни обещания интересует если стоимость строительства 4500000 как расчитать сумму неустойки.
Возможность взыскания неустойки как способа обеспечения исполнения основного обязательства допускается только если в тексте основного договора стороны предусмотрели её наличие и размер. В противном случае никак. Если договор подряда (строительного) для Вашего подрядчика носит разовый несистематический характер, то и через закон "О защите прав потребителей" Вы ничего не добьётесь. Если же для подрядчика это основной вид деятельности, то тогда можно взыскать неустойку и штраф в судебном порядке через иск о защите прав потребителей. Если по договору уплачен аванс, то Вы можете рассчитывать на проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Но в целом, нужно смотреть договор и обращаться за полноценной консультацией у юристу.
Здравствуйте! Сумму неустойки можно рассчитать исходя либо из договора, если там предусмотрена неустойка при нарушении сроков строительства, либо, если в договоре нет такого условия, по ст. 395 ГК РФ. Калькулятор есть в сети...