Курск, 10.11.2017, 17:01

Произведено взыскание с банковской карты всей суммы заработной платы. Законны ли такие действия?

Вопрос №13440563 из г. Курск
опубликован 10.11.2017, 17:01
Произведено взыскание с банковской карты всей суммы заработной платы. Законны ли такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет не законны, обратить взыскание могут только на 50 % вашей заработной платы, поэтому вам нужно предоставить приставу справку, подтверждающую, что на счет поступает именно заработная плата, поскольку пристав не видит назначения счета, всего хорошего!

10.11.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Приставы не отвечают на звонки. Они знают (подозревают), что карта зарплатная, так как на нее идут поступления регулярно , ежемесячно. Если они не имеют права этого делать, куда нужно жаловаться, чтобы это прекратить? Ведь искать их можно долго и нудно.

Здравствуйте!

С зарплаты имеют право удерживать не более чем 50% в месяц в счет погашения дога. Вам необходимо обратится к судебному приставу.

10.11.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за четкий своевременный ответ

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Актуальная ред. 01.10.2017 - 31.05.2018 Сравнить с предыдущейСравнить с будущей

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

10.11.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что взыскание произведено непосредственно в банке с банковской карты банка , на которую поступила заработная плата, а не по исполнительному листу. Приставы на звонки не отвечают.

Возникает вопрос: на каком основании Сбербанк РФ позволяет снимать с карты своего клиента (без извещения) всю заработную плату, принимая к исполнению исполнительный лист (исполняя фактически роль работодателя) с той разницей, что работодатель контролирует размер удержаний, а Сбербанк-нет? На каком основании судебный пристав предъявляет исполнительный лист должника кредитной организации, функцией которой является только ведение расчетов клиентов, а не работодателю?

10.11.2017, 18:56

К сожалению ничего противозаконного В данном случае в действиях судебного пристава-исполнителя а также в действиях банка нет. Пристав вправе наложить арест на счета должника и списать денежные средства в счет погашения долга после возбуждения исполнительного производства. Банк же в свою очередь не может отказать в аресте счёта тогда когда направлено постановление о наложении ареста.

10.11.2017, 19:00

В данном случае все в рамках закона, поскольку банк обязан исполнять решение пристава по исполнительному производства, а пристав обязан исполнять решение суда, всего хорошего!

10.11.2017, 20:02