У инвалида 3 группы и пенсионера - есть ли право на доплату супруга за уход

Добрый день! Я инвалид 3 группы, пенсионерка. Имеет ли право на доплату мой муж. Он также пенсионер и работает. Люди говорят, что ему должны доплачивать по уходу за мной.

Лучший ответ

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 26.02.2013)«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» предусмотрено установление ежемесячных компенсационных выплат в размере 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты). При этом по смыслу Указа под «неработающими трудоспособными лицами» понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия). Таким образом, признание права на получение компенсационных выплат за гражданами, получающими пенсию (пособие), не согласуется с положениями Указа, поскольку в нем говорится о компенсационном, а не о дополнительном характере выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Данный вывод подтвержден Решением Верховного Суда Российской Федерации от 4 февраля 2008 г. N ГКПИ 07-1416.