Сургут, 10.11.2017, 17:29

Как можно подать иск о разделе долгов в данном случае?

Вопрос №13440680 из г. Сургут
опубликован 10.11.2017, 17:29
Можно ли подать иск о разделе долгов спустя пять лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья!

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

10.11.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! К сожалению нет. Срок исковой давности составляет 3 года. В этот период можно было подавать исковое заявление о разделе долгов.

10.11.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, возможно обратится в суд и требовать раздела общих долгов.. Срок исковой давности оставляет три года. Течь срок начинает с момента когда лицо узнало о нарушенном праве, т.е. с момента требования о разделе долгов..

10.11.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Общий срок исковой давности составляет три года. Подать в суд можно, но если другая сторона заявят о пропуске срока, в иске откажут.

10.11.2017, 17:44

Как подать заявление о разделе долгов, с момента развода прошло 5 лет.

10.11.2017, 17:34

Составьте исковое заявление и направьте в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

10.11.2017, 17:35

Илья, добрый вечер!

В силу 200 статьи Вы можете доказать, что не знали о долгах, а значит - срок давности у вас будет исчисляться с момента, как о них стало известно.

Всего Вам наилучшего!

10.11.2017, 17:37