LSN Messenger
Липецк, 10.11.2017, 17:39

Как лишить право собственности человека, имеющего 1/5 долю в квартире, если прописаны 5 человек с равными долями?

Вопрос №13440729 из г. Липецк
опубликован 10.11.2017, 17:39
Добрый день ещё раз. Каким образом возможно лишить права собственности человека имеющего 1/5 в квартире. Прописано 5 человек и все в равных долях. Что можно сделать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув.Борис, действующее законодательство не позволяет лишить человека права собственности. Возможно Вам просто удобней будет выкупить данную долю у собственника.

10.11.2017, 21:54

Увы, но в данной ситуации лишить кого бы то ни было права собственности на единственное жилое помещение практически невозможно.

10.11.2017, 18:04

Здравствуйте, Борис! Лишить право собственности не получится, это право защищено законом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.11.2017, 17:39

Никаким. Разве что у него есть долги, подтвержденные судебным постановлением, и есть другое жилье, в котором он проживает.

11.11.2017, 17:40

Добрый вечер. А как тогда быть если договориться не получается. Человек не хочет этого. Приследуя личные мотивы такие как месть.

11.11.2017, 17:38

Здравствуйте.

Это значит, что вам нужно оставить любые попытки лишить этого человека Его доли собственности. Если вы хотите решить проблему иного характера, то разбираться нужно индивидуально, и точно не на уровне бесплатных виртуальных консультаций.

11.11.2017, 17:40

Есть один вариант: обратиться в суд с требованием признания его доли малозначительной для выплаты ему денежной компенсации за его долю. Но очень зыбкий вариант.

11.11.2017, 17:47

Юрист Садыков И.Ф! Это не просто "зыбкий" вариант, это НИКАКОЙ не вариант!

Как сообщил вопрошающий, у ВСЕХ сособственников по 1/5 доле в праве на квартиру.

Так что у ВСЕХ равные права! Суд не сможет принять решение, ибо будут нарушены права собственника этой 1/5 доли.

11.11.2017, 18:35