LSN Messenger
Саранск, 10.11.2017, 17:46

Вопрос об обжаловании постановления мирового суда после истечения срока, когда ответчику было о нем невестно

Вопрос №13440763 из г. Саранск
опубликован 10.11.2017, 17:46
Возможно ли обжалование постановление мирового суда если срок прошел, в связи с тем что ответчик не получил его в срок и узнал о нем только от посторонних лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении начинает течь с момента получения или вручения копии постановления. Если срок пропущен, то необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Какое именно постановление? Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен. Нужно подавать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

10.11.2017, 17:48

Здравствуйте.

Да, обжаловать возможно. Но при этом необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования к самой жалобе.

10.11.2017, 17:49

Срок можно ответчику восстановить через суд по ст.112 ГПК РФ. тк причина пропуска - не получение постановления-- уважительная.

10.11.2017, 17:49

Добрый день. Все зависит от пропущенного срока и иных обстоятельств по делу. Вы в праве подать апелляционную жалобу, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

10.11.2017, 17:49

Если срок подачи апелляционной жалобы прошёл, то сторона процесса в праве вместе с апелляционной жалобы подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

10.11.2017, 17:54

Здравствуйте. Если постановление суда направлено Ответчику по месту его регистрации, но он его не получил, суд апелляционной инстанции не примент данную причину уважительной, поскольку лицо, участвующее в деле обязаноо получать почту по месту своей регистрации. Неполучение является отказом в получении почтового уведомления, а лицо является надлежащим образом уведомленным. НО. Есть и уважительные причины неполучения (нахождения в этот период в коммандировке, нахождение на лечении, нахождении в санатории), данные причины должны быть подтверждены документально.

11.11.2017, 01:34

Постановление по уголовному делу-объявление в розыск в связи с невозможностью проведения судебного разбирательства без ответчика по статье 330.1 ук

10.11.2017, 17:52

По уголовному делу по ст.330 УК РФ ответчиков не бывает Бывает подсудимый. И потерпевший. Вы о ком печетесь и в чем ваша личная заинтересованность?

10.11.2017, 18:30

Здравствуйте. Вы можете объяснить человеческим языком, что у Вас произошло, без использования слов ПОТАНОВЛЕНИЕ, ОТВЕТЧИК? Если это уголовное дело, то по уголовному делу нет таких сторон, как систец и ответчик. О какой статье УК идет речь? О 330.1 УК РФ непредоставление сведений) или 330 ч. 1 УК РФ УК РФ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы указывете
объявление в розыск в связи с невозможностью проведения судебного разбирательства без ответчика
В связи с чем был обявлен розыск и кого? ПОТЕРПЕВШЕГО ИЛИ ПОДСУДИМОГО? В отношении кого арест применили? В Отношении потерпевшего ни розыска ни ареста не применяют.

11.11.2017, 01:31