Военная травма после ухода со службы - возможно ли получить инвалидность?

Военная травма после ухода со службы. С 2002 по 2005 год я проработал на службе в МВД на территории Чеченской республики, выслуга лет идёт решением суда 1 день за 3 дня службы, не посредственно участвуя в контртеррористической операции участвуя в боестолкновения.13 мая 2003 находясь на боевом посту по обеспечению безопасности в многотысячном мероприятии оказался в центре теракта (взрыва) направленного для убийства первых лиц респпублики, в итоге которого погибло много гражданского населения, и должностных лиц. Меня сильно задело взрывной волной, в итоге у меня был шок, и режущая боль в голове и глазах. Списав все это на хлопок от взрыва даже не осознавая происходящего я с коллегами пробыли на месте взрыва до окончания следственных мероприятий, собрав все трупы, и фрагменты тел, поехали в соседнюю республику Дагестан в г Хасав юрт, в морг, так как это было военное время и разруха и в Чеченской республики не было морга на тот момент. Под утро мы опять прибыли в место нашей дислокации в село где произошел взрыв. На второй день третий день боль в голове сменилась на шум и резь в глазах. Я об этом сообщил своему командиру, в ответ я был поставлен в не ловкое положение перед сослуживцами сказав что сделав из этого причину я собрался бежать из органов. И было заявлено если я уйду то уйду написав рапорт об увольнении по собственному желанию. Уходить из органов я не хотел не под каким предлогом. Соответсвенно не зная юридических тонкостей я никуда не обратился, через две недели я обратился к своему врачу что был нашим штатным врачом при отделе, осмотрев визуально врач мне сказал, ничего с тобой не случилось, мол хороший стук выходит наружу. Пр истечению времени зрение после этого на фоне гула в голове начало падать. Взяв отпуск я отправился в Краснодар в клинику офтальмологии, при диагностике выявилось что мое зрение со 100 % снизилось до 20%,и снова же не зная о социальной защиты сотрудников я не сообщил об этом и начал работать дальше, через некоторое время я снова взяв отпуск поехал в Краснодар, по совету врачей мне сделали операцию для остановки снижения зрения, и снова же не сообщив об этом я продолжил работу, но зрения падало не смотря на проведенную операцию, спустя несколько месяцев я ушел с работы написав рапорт по уходе с работы по собственному желанию, так как уже реально не мог работать с таким щрением. На сегодняшний день мое зрение упало до 4%.Смогу ли при таких обстоятельствах оформить инвалидность по военной травме? Спасибо Вам.? Если есть юрист у которого есть опыт работы в этом направлении готов сотрудничать на взаимовыгодных условиях.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

Инвалидность МСЭ устанавливает.

Мне не понравился Ваш ответ!

Разве МСЭ? мне нужно признание военной травмы, а этим ведь занимается ВВК.

Здравствуйте!

В случаях наступления инвалидности в результате полученного ранения, контузии или заболевания, военная пенсия по инвалидности назначается независимо от срока, прошедшего с момента увольнения со службы до назначения статуса инвалида. К числу военнослужащих лиц, которые могут претендовать на военную пенсию по инвалидности, относятся:

лица, которые проходили военную службу в должности военных офицеров, мичманов, прапорщиков, а также, проходивших военную службу по призыву или по контракту в ВС РФ и ОВС СНГ в качестве солдат, матросов и сержантов;

лица, проходившие военную службу в Федеральной пограничной службе РФ, ее отдельных органах и организациях, во Внутрен¬них войсках МВД РФ и в Железнодорожных вой¬сках РФ, войсках гражданской обороны, органах внешней разведки и других воинских подразделениях, созданных на основе законодательной базы РФ;

лица, занимающие рядовые и руководящие должности в органах и учреждениях Генпрокуратуры РФ;

сотрудники налоговой полиции РФ;

сотрудники таможенных органов РФ;

сотрудники Государственной противопожарной службы, работники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Сотрудники органов по контро¬лю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Группа инвалидности по военной службе делится на 3 категории, в зависимости от степени нарушения функции организма и ограничения жизнеспособности:

I группа – назначается лицам, которые полностью утратили способность к самостоятельному жизнеобеспечению в обычных условиях, и нуждаются в постоянном уходе со стороны соцработников, родственников и близких людей;

II группа – назначается лицам, состояние здоровья которых не позволяет свободно работать в обычных условиях и вести самообслуживание, они нуждаются в частичной помощи других людей;

III группа – назначается лицам, частично утратившим способность к ведению трудовой деятельности. Статус инвалида с назначением пенсии по инвалидности военным пенсионерам устанавливается военной врачебной экспертизой. Специалисты определяют годность к военной службе, а также, устанавливают причинную связь между военной службой (военных сборов) и полученными травмами, ранениями или заболеваниями. Вместе с тем, комиссия определяет виды, объем и сроки медико-социальной помощи для реабилитации военнослужащего.

Порядок организации военной врачебной экспертизы устанавливается Правительством РФ. При этом стоит отметить, что заключение экспертизы является обязательным для исполнения всеми должностными лицами РФ.

Важно! В случае несогласия пациента с заключением военно-врачебной экспертизы он имеет право требовать проведения независимой экспертизы, позволяющей гражданину выбирать экспертное учреждение и экспертов самостоятельно. Также решение врачебной комиссии может быть обжаловано гражданином в суде, при этом военнослужащим, которые проходят службу по призыву, все понесенные расходы, связанные с уплатой судебных государственных пошлин, будут возмещены.