Курск, 10.11.2017, 19:13

Разъясните, пожалуйста, ситуацию - юридические аспекты удержания заработной платы клиента Сбербанком и возможные нарушения

Вопрос №13441197 из г. Курск
опубликован 10.11.2017, 19:13
Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, ситуацию, в которой судебный пристав предъявляет к исполнению исполнительный лист кредитной организации, которой на карту поступает заработная плата клиента, без ведома клиента, позволяя снимать всю сумму заработной платы, заведомо зная, что это именно заработная плата. Почему здесь Сбербанк берет на себя функции работодателя, удерживая в пользу другой кредитной организации основной долг по исполнительному листу? Ведь удержание должен производить тот, кто начисляет доход и контролирует размер удержаний? Есть ли здесь нарушение со стороны Сбербанка? Со стороны судебного пристава и кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никаких нарушений в данном случае со стороны Сбербанка нет. Сбербанк исполняет требования судебного пристава-исполнителя. Вам следует предоставить судебному приставу-исполнителю справку о том, что на счет поступает зарплата. И тогда арест снимут, но будут удерживать в счет погашения долга 50% в месяц.

10.11.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сбербанк получает платежи с назначением платежа: заработная плата и не препятствует удержанию 100% заработной платы, также как и пристав, нарушая ЗАКОН, который говорит о том, что больше 50% удерживать не имеют права. Я должна предоставить приставу справку о том, что это заработная плата, а пристав не соизволил спросить об этом? Или Сбербанк, предоставляя сведения по запросу, не указал, что это заработная плата? Как же нет нарушения, когда удержано вопреки закону более 50% ?

10.11.2017, 19:42

Сбербанк в данном случае не может препятствовать никаким образом удержанию денежных средств. А на действия судебного пристава-исполнителя вы вправе направить жалобу в прокуратуру и просить провести проверку.

10.11.2017, 19:44