Ставят ли сразу 50% северных тем, кто до 2004 года проживал в Республике Коми? Опыт изменения ставок северных выплат в Ухте
Здравствуйте! Я проживаю в Республике Коми в г. Ухта с самого рождения (1992 год). Устроившись на новую работу мне поставили 22% северных, а на старой работе было 50% северных, хотелось бы узнать ставят ли сразу 50% северных тем, кто до 2004 года проживал в Республике Коми?!
Если по предыдущему месту работы Вам была установлена надбавка за работу в РКС в размере 50%,то и на новой работе эта надбавка должна быть в таком же размере. Возьмите с предыдущего места работы справку о надбавках в РКС и Предоставьте на работу. Вам должны установить максимальную надбавку и сделать перерасчёт.В 1995 году были внесены изменения в законодательство в данной сфере, согласно которым и порядок установления надбавки изменился. Она перестала быть в прямой зависимости от проживания в РКС, а стала зависит от самого факта работы в РКС.