Меленки, 10.11.2017, 21:15

Нужно ли нотариально заверять согласие на оформление гаража и аренду земли на 49 лет?

Вопрос №13441741 из г. Меленки
опубликован 10.11.2017, 21:15
Построил супруге гараж. Она оформляет на себя и берёт землю в аренду на 49 лет. требуют нотариально заверенного моего согласия на это. законно ли это я не против регистрации. Если оно не обязательно то на что и какой закон можно сослаться чтоб его не делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей! Без вашего согласия договор не зарегистрируют, так как арендные платежи платятся за счет совместного бюджета супругов. На этом основании и требуют вашего согласия.

10.11.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
а конкретно статьи

Здравствуйте! Для заключения договор аренды земельного участка обязательно нужно нотариальное согласие супруга. Если согласие не предоставит, то договор аренды в Росреестре не зарегистрируют.

10.11.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
оперативно

Здравствуйте это вполне законное требование и обобщенная практика Если вы вернее ваша супруга не предоставит от вас согласия то не гараж и земельный участок на ее имя могут не зарегистрировать.

12.11.2017, 23:30

Правильно из совместного бюджета и этот гараж будет совместно нажитое имущество если при разводе оно будет делится пополам ипри продаже если покупатель запросит нотариальное подтверждение согласие на продажу супруг обязан дать НО зачем это согласие нужно при оформлении --неястно.

12.11.2017, 23:23

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае и просится нотариальное согласие, т.к. вы в браке и должны совместно решать такие вопросы. Это совместно нажитое имущество.

12.11.2017, 23:25

Здравствуйте если ваша супруга решит продать гора Тони покупатель будет требовать от вас согласия на продажу а именно опять же Росреестр для того чтобы зарегистрировать эту сделку по отчуждению имущества Так что ваше Согласие и при покупке и при продаже обязательно.

12.11.2017, 23:31