Неожиданные юридические нюансы при передаче аренды гаража на земле государства
Добрый вечер, Дмитрий Сергеевич.
Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку сделка по аренде земельного участка подлежит государственной регистрации, то необходимо получить согласие супруга на заключение договора аренды.
Росреестр не прав, поскольку согласно СК РФ:
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
так как это считается распоряжением общим имуществом- право аренды в какой то степени тоже считается "имуществом".
Дмитрий!
Гараж построен в период брака, соответственно в соответствии со ст. 34 СК РФ может быть признан совместно нажитым имуществом, отсюда по всей вероятности такое требование.
Дмитрий Сергеевич, добрый вечер.
Росреест вправе требовать согласие супруга только в том случае, если объект недвижимости принадлежит супругам на праве совместной собственности.
С землей понятно - это собственность государства, а гараж чей? Если ваш, то Росреестр прав. Дело в том, что передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Соответственно, для передачи одним из супругов в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Если гараж не принадлежит вам и супруге на праве совместной собственности - то требования Росреестра незаконны.
Статья 35 сК РФ
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:
Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.