Краснодар, 10.11.2017, 22:21

Возможность изменения заявления о краже телефона на значительный ущерб при отказе в его возбуждении

Вопрос №13441997 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2017, 22:21
В заявлении в полицию по краже телефона указала ущерб незначительный, при отказе в возбуждении дела я могу написать заявление изменив на значительный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. При отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, При этом, как указали коллеги, значительность или незначительность ущерба не влияет на то, будет возбуждено уголовное дело или нет. Значение играет наличие достоверно установленных фактов, которые будут доказывать, что лицо умышленно, с корыстной целью совершило противоправные действия, связанные с изъятием чужого имущества (телефона) из владения собственника и его присвоением. Удачи Вам. Обращайтесь.

10.11.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте,

Уже не можете ничего не изменить, нужно было сразу подавать грамотное заявление и указывать достоверные сведения

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Значительность ущерба на зависит от вашего волеизъявления, поскольку она должна определятся с учетом имущественного положения потерпевшего, его доходов, состава семьи, расходов и т.п. Вместе с тем если отказывают в возбуждении уголовного дела, то незначительность ущерба для потерпевшего не может являться основанием для такого отказа, всего хорошего!

10.11.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Скорее всего (из моей практики), Вас попросили указать в заявлении следующее: Прошу оказать содействие в розыске моего телефона, который пропал примерно там-то, примерно тогда-то. В таком случае, не исключена возможность утери Вами телефона, что и послужило отказом в возбуждении дела. Незначительность ущерба здесь не причем. Если стоимость телефона больше 2500 рублей, то состав преступления есть, и дело должно быть возбуждено. Я думаю, еще не всё потеряно для Вас. Для начала, нужно ознакомиться с постановленинем об отказе в возбуждении.

10.11.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут ли в полиции отказать мне в постановке телефона на поисковую систему через имейл из за того, что я указала, что ущерб незначительный, экспертиза полиции оценила стоимость ущерба 20000

10.11.2017, 22:48

Здравствуйте, даже если ущерб будет признан незначительным, то должны возбудить дело по ч.1 ст.158 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 22:53

Доброго времени суток! Стоимость телефона не имеет никакого значения, сотрудники полиции сами обязаны направить соответствующие запросы, при необходимости судебные решения всем операторам сотовой связи с данными IMEI похищенного телефона, это вообще не ваша забота, но если сотрудники не выполняют возложенные на них обязанности обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

10.11.2017, 23:04