Развод, алименты и содержание - на какую сумму может рассчитывать мать ребенка до 3 лет

Вопрос №13442078 из г. Иваново
опубликован 10.11.2017, 22:38
Здравствуйте! Мы с мужем в процессе развода, подала на алименты также хочу подать на содержание до 3 лет ребенку. Нашей дочке 6 месяцев, также у меня есть еще сын 4 года но не от него. На какую сумму я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, алименты на свое содержание вы можете взыскать в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка в размере 25 % от дохода и на свое содержание в фиксированном размере.

10.11.2017, 22:40

Здравствуйте

СК РФ Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

А ст. 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

10.11.2017, 22:41

На какую сумму я могу расчитывать город иваново.

10.11.2017, 22:59

Алименты взыскиваются на содержание супруги в фиксированном размере в сумме кратной прожиточного минимума в Вашем регионе. Окончательную сумму определяет суд.

10.11.2017, 23:03

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25% )

10.11.2017, 23:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских