Имеет ли моя деятельность - домашний приют для бездомных животных - противозаконный статус, если он не зарегистрирован?
Доброго времени суток
Если вы не получаете от этого прибыль, то ничего противозаконного в ваших действиях не предусмотрено
Удачи Вам. Анна Титова.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер!
Деятельно приюта для бездомных животных должна вестись с соблюдением санитарных, земельных, жилищных и иных норм законодательства, прежде всего. Регистрация возможна как ИП так и юрлица.
Что подразумевается под прибылью? Приют существует на добровольные пожертвования. Это считается прибылью?
Статья
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 346.15 НК РФ
организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые согласно статье 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организации-налогоплательщики не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
Ни в одной из трёх статей нет ничего про пожертвования.
[b]Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»:
Статья 1. Благотворительная деятельностьПод благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статья 5. Участники благотворительной деятельности
Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.
Вывод – пожертвование может считаться таковым только в том случае, когда вещи или деньги передаются некоммерческой организации, государству или частному лицу. нарушений НК РФ у Вас нет.
НО ПОМНИТЕ если пожертвования использованы не по назначению, доход в виде стоимости поступившего имущества включается в базу по налогу на прибыль (п. 14 ст. 250 Налогового кодекса РФ). На это обращено внимание в письме Минфина России от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/4/89.
Здравствуйте. Естественно, если он не зарегистрирован в установленном порядке, он не законен. Но если Вы получаете пожертвования, то Вам нужно регистрировать свой приют, например в виде НКО (некоммерческой организации), регистрации некоммерческих организаций производятся минюстом.