Владивосток, 11.11.2017, 00:22

Правомерность иска о возмещении морального и материального вреда за квартиру после выигранного суда и отказа от исковых требований

Вопрос №13442397 из г. Владивосток
опубликован 11.11.2017, 00:22
Здравствуйте. Я выиграла в суде квартиру отнятую у меня мошенниками. Сейчас сужусь за наследство в котором фигурировала в том числе и моя квартира. Т.К. моя квартира признана судом за мной, мне пришлось отказаться от всех исковых требований в отношении моей квартиры. Суд вынес определение. Хочу подать иск о возмещении мне морального и материального вреда по моей квартире. Скажите пожалуйста имею ли я право подать этот иск. Или на основании определения суда я теперь не могу взыскать ущерб? Время на обжалование определения ещё есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать навскидку. У вас был уголовный процесс, в рамках которого вы заявляли гражданский иск? Но дпже в таких случаях суды компенсируют моральный вред от преступлениц против личности, а не против имущества. Или не было уголовного процесса? Тогда расписывайте поподробнее.

11.11.2017, 00:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае смешались кони, люди. Довольно сумбурно. Надо смотреть ваши документы, иначе никак!

11.11.2017, 00:26

Если речь идет о совершенном в отношении Вас преступлении (мошеннические действия), то Вы вправе потребовать компенсации причиненного преступлением морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

11.11.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если отказались от исковых требований, то права требовать компенсации расходов у Вас нет. Напротив, при отказе от иска Вы должны возместить расходы другой стороне. Так что подумайте, надо ли Вам поднимать этот вопрос?

11.11.2017, 00:46

Здравствуйте. Если Вы отказались от иска, то права на возмещение судебных расходов у Вас, к сожалению, нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 00:48

Здравствуйте, Наталья!

1. Вы можете потребовать возмещения судебных расходов только по тому гражданскому делу, которым Ваша квартира признана за Вами.

2. В отношении остальных исков (так полагаю, что у Вас было несколько исков) право на возмещение расходов не имеется.

3. После возбуждения УД Вы имеете право заявить гражданский иск в уголовном процессе о компенсации причиненного преступлением морального вреда. В данном случае согласен с Ильдаром Фанисовичем.

В целом, действительно, необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов и обстоятельств по делу.

11.11.2017, 06:10

Уточняю: иск гражданский. Судились четыре года. Материалы в полиции - это отдельно. Добиваемся уг.дела. Ордер на мою квартиру представленный другим человеком в суд на имя третьего человека признан судом недействительным. Меня интересует гражданский процесс. На основании отказа от всех иск. требований могу я требовать в гражд. Суде возмещения всех расходов?

11.11.2017, 00:45