Правомерность иска о возмещении морального и материального вреда за квартиру после выигранного суда и отказа от исковых требований

Здравствуйте. Я выиграла в суде квартиру отнятую у меня мошенниками. Сейчас сужусь за наследство в котором фигурировала в том числе и моя квартира. Т.К. моя квартира признана судом за мной, мне пришлось отказаться от всех исковых требований в отношении моей квартиры. Суд вынес определение. Хочу подать иск о возмещении мне морального и материального вреда по моей квартире. Скажите пожалуйста имею ли я право подать этот иск. Или на основании определения суда я теперь не могу взыскать ущерб? Время на обжалование определения ещё есть.

Лучший ответ

Сложно сказать навскидку. У вас был уголовный процесс, в рамках которого вы заявляли гражданский иск? Но дпже в таких случаях суды компенсируют моральный вред от преступлениц против личности, а не против имущества. Или не было уголовного процесса? Тогда расписывайте поподробнее.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае смешались кони, люди. Довольно сумбурно. Надо смотреть ваши документы, иначе никак!

Если речь идет о совершенном в отношении Вас преступлении (мошеннические действия), то Вы вправе потребовать компенсации причиненного преступлением морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Спасибо за помощь!

Если отказались от исковых требований, то права требовать компенсации расходов у Вас нет. Напротив, при отказе от иска Вы должны возместить расходы другой стороне. Так что подумайте, надо ли Вам поднимать этот вопрос?

Здравствуйте. Если Вы отказались от иска, то права на возмещение судебных расходов у Вас, к сожалению, нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, Наталья!

1. Вы можете потребовать возмещения судебных расходов только по тому гражданскому делу, которым Ваша квартира признана за Вами.

2. В отношении остальных исков (так полагаю, что у Вас было несколько исков) право на возмещение расходов не имеется.

3. После возбуждения УД Вы имеете право заявить гражданский иск в уголовном процессе о компенсации причиненного преступлением морального вреда. В данном случае согласен с Ильдаром Фанисовичем.

В целом, действительно, необходим правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов и обстоятельств по делу.