Пенсионерка подает иск в мировой суд - о возмещении материального и морального вреда, вызванного затоплением квартиры соседом

Я вернулась с работы и обнаружила что моя квартира затоплена соседом сверху (.и это уже второй раз) Независимый оценщик насчитал сумму причиненного мне материального ущерба 20 000. Я хочу подать иск в мировой суд, но не только о возмещении материального, а и еще морального вреда. Я имею право подавать иск о возмещении морального вреда в мировой суд? и если имею то какую сумму могу указать? Я пенсионерка.

Лучший ответ

Обращайтесь к мировому судье, если сумма исковых требований не превышает 50 000 рублей. сумма морального вреда указывается на Ваше усмотрение, а суд ее скорее всего снизит до 5 000 рублей.

Гражданский кодекс Российской Федерации поясняет - моральный ущерб заключается:

в физической боли и страданиях, которые человек перенес в результате инвалидности либо иного вреда здоровью;

в душевных страданиях, которые стали следствием противоправного поведения по отношению к себе либо по отношению к членам своей семьи;

в душевных страданиях, причиненных в результате порчи либо уничтожения имущества;

в унижении чести, достоинства, деловой репутации физического или юридического лица.

Моральный ущерб, причинённый нарушением неимущественных прав, должен быть компенсирован во всех случаях, а вот моральный вред, который причинён нарушением имущественных прав - только в специально предусмотренных законом случаях.

Размер компенсационной суммы за моральный ущерб определяется судебным решением, в котором принимается во внимание характер совершенного правонарушения, а также глубина физических и душевных страданий, степень вины ответчика, ухудшение способностей потерпевшего и так далее.

Исковое заявление о моральном ущербе подается в районный суд по месту жительства одной из сторон в письменной форме. Если сумма требуемой компенсации не превышает пятидесяти тысяч рублей, то дело будет рассматриваться мировым судьей.

В исковом заявлении о взыскании морального вреда необходимо указать следующую информацию:

наименование суда;

фамилия, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилия, имя, отчество представителя и его место проживания – в том случае, если исковое заявление подается в суд представителем;

фамилия, имя, отчество ответчика, его место проживания;

суть нарушения прав и законных интересов заявителя, его ходатайство;

основания для предъявления истцом требований, доказательства, которые подтверждают эти основания;

сведения о досудебных разбирательствах;

перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, их копии;

копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (от ее уплаты освобождаются истцы по делам о возмещении морального ущерба, причиненного преступлением, а также морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования и т.д.);

подпись истца либо его представителя.

Юлия, морального вреда в Вашей ситуации я вообще не вижу. Мировому судье подсудны дела по имущественному ущербу до 50 тыс. , остальные районному.