Новомосковск, 11.11.2017, 00:35

Вопросы о смене регистрации, основном месте жительства и возможности получения льгот при уходе за инвалидом и в декретном отпуске

Вопрос №13442423 из г. Новомосковск
опубликован 11.11.2017, 00:35
Добрый Вечер. Вопрос. Меняю регистрацию с льготно – экономическим статусом на прописку без льготного экономического статуса (по чернобылю). Требуется уход за бабушкой инвалидом. Но по временной регистрации буду прописан в зоне с льготно – экономическим статусом. Вопрос: 1. Основное место жительства где будет располагаться, жить буду там и там. 2. Смогу ли выйти раньше на пенсию? Так как основная прописка поменяется. 3. Если я уйду в декретный отпуск положена ли будет мне будет 80 процентная выплата от ФСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Основное место проживания у Вас будет именно по месту постоянной регистрации, а она у Вас НЕ в льготной экономической зоне. 2. На пенсию Вы смогли бы выйти, проживая на ПОСТОЯННОЙ основе и не выезжая с данной ЛЗЭС определенное количество лет. Если Вы выйдете в декрет Вам не назначат выплату от ФСС на основании временной регистрации. Да и для ее назначения нужно прожжить там не менее 5 лет до беременности и на постоянной основе. Скажу больше - ФСС в настоящее время очень усиленно проверяет таких льготников в моей практике несколько случаев, когда довели дело до уголовного, поскольку декретницы отказались вернуть незаконно полученные суммы декретных.

11.11.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1.На данный момент я прописан в своей квартире но выписываюсь в дом который находиться не в лзэс. Потом перед декретом я обратно могу прописать? Так как я фактически живу в ЛЗЭС и не в ЛЗЭС.

2.Можно статью закона по которой я должен прожить 5 лет в ЛЗЭС?

11.11.2017, 02:22

1 июля, вступили в силу резонансные поправки, внесенные законом от 29 декабря 2015 № 388-ФЗ. Для жителей «чернобыльской» зоны – а это 14 регионов России, где имеются пострадавшие от воздействия радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, отменяется льготное пособие на ребенка. Новый закон отменил полностью возможность получения пособия в двойном размере до 3 лет. Таким образом, как и по всей России, жители «чернобыльской» зоны будут получать пособие по уходу за ребенком только до 1,5 лет и только 40% среднего заработка. Вместе с тем, взамен отмененной льготы, законодатель ввел ежемесячную денежную выплату – в одинаковом размере для работающих и неработающих граждан. Размер этой выплаты составляет 3 тысячи рублей до 1,5 лет ребенка и 6 тысяч рублей от 1,5 до 3 лет ребенка. Эта выплата станет дополнение к общероссийскому пособию. Однако можно точно сказать, что в связи с указанными изменениями, все семьи существенно потеряют в выплатах, особенно после 1,5 лет ребенка. Причем чем больше доход, тем больше потери. Исключение – мамы иди другие граждане, осуществляющие уход за ребенком, которые претендуют на пособие в минимальном размере (неработающие или имеющие очень низкий доход) – они пока разницы не почувствуют. Важно отметить, что закон № 388-ФЗ предусматривает категории граждан, которые и после 1 июля продолжат получать льготное пособие. Итак, право на пособие в льготном двойном размере сохранят те, кому до 30 июня 2016 уже было назначено пособие по уходу за ребенком до 3 лет – они продолжат его получать в льготном двойном размере. Однако стоит предупредить таких родителей – если они хоть на один день прервут отпуск по уходу за ребенком или решат переоформить пособие, к примеру, с мамы на папу, то оно будет рассчитываться уже по новым правилам. И второе важное изменение, вступающее в силу с 1 июля – это «ценз оседлости». Теперь чтобы получать ежемесячную выплату в указанном выше размере, введенную вместо льготного пособия, необходимо проживать на льготной территории не менее установленного срока. Для разных категорий «чернобыльской» зоны этот срок разный. Итак, непосредственно перед рождением ребенка, на которого назначается выплата, необходимо проживать: 1) в зоне отселения - не менее 1 года; 2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет; 3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет. Важно, что проживать необходимо именно непосредственно перед рождением ребенка, а не перед обращением за назначением пособие. Если территория «чернобыльской» зоны будет пересматриваться либо человек изменит место жительства (работы) – из одной зоны переедет в другую, то срок проживания будет пересчитываться: 1) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом считается за три месяца проживания (работы) в зоне отселения; 2) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение считается за четыре месяца проживания (работы) в зоне отселения; 3) каждый год проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом считается за девять месяцев проживания (работы) в зоне проживания с правом на отселение. Все эти меры, предусмотренные «цензом оседлости», призваны предотвратить мошенничества в сфере выплаты пособий – когда граждане для получения льгот прописывают в «чернобыльской» зоне, но не проживают там. Однако вместе с отсеканием мошенников законодатель, приняв закон № 388-ФЗ, оставил без льготного пособия и коренных жителей «чернобыльской» зоны, проживающих здесь 20-30 лет.

Источник: virtual-jurist.ru

© virtual-jurist.ru

11.11.2017, 04:56