Казань, 11.11.2017, 01:06

Банк продал долг коллекторам - может ли пристав вернуть списанную зарплату?

Вопрос №13442474 из г. Казань
опубликован 11.11.2017, 01:06
Пристав списал 100% зарплаты с зарплатной карты в счет оплаты задолженности перед банком. Здесь, на сайте, юристы ответили на мой вопрос по возврату 50% средств обратно, спасибо им за это, но возник ещё один вопрос: банк продал этот долг коллекторам и право требования перешло к ним. Имеет ли банк право требовать теперь от меня возврата долга, получается, что банк получает двойную оплату-сначала от коллекторов, теперь от меня (это же мошенничество). Могу ли я, в связи с этим, требовать от пристава возврата всей списанной суммы (банк же теперь не имеет прав на этот долг)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возбуждено исполнительное производство, то вы платите судебным приставам и только им. А уже ФСС перечисляет средства надлежащим взыскателю. При смене кредитора новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

11.11.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если от нового кредитора заявления не было? Долг продан, но пристав об этом не знает, могу ли я уведомить его об этом и требовать возврата всей суммы? Повторюсь, но банк теперь получает двойную выгоду, хотя утратил право требования.

11.11.2017, 01:26

Если вы исполнили обязательства перед старым кредитором либо перед новым кредитором, то вы можете уведомить об этом судебного пристава-исполнителя. Однако если обязательство не исполнено, то просто платите судебным приставом.

11.11.2017, 01:34