Таганрог, 11.11.2017, 01:29

Суд признал сделку купли-продажи автомобиля ничтожной и возвратил машину прежнему владельцу. Ответчик после обременения разобрал автомобиль - было ли это допустимым действием?

Вопрос №13442500 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2017, 01:29
В суд был подан иск о признании сделки купли-продажи автомобиля ничтожной, мнимой. Судом вынесено определение на обременение машины. Решение суда - признать сделку мнимой, и вернуть автомобиль прежнему владельцу - для осуществления действий по исполнительному производству в отношении прежнего владельца, в частности аресту имущества (автомобиля). Ответчик (должник) после вынесения судом определения по обременению машины - разобрал автомобиль, который потерял свою первоначальную цену. Хотя накануне первого заседания суда автомобиль был на ходу, о чем имеется видео фиксация. Имел ли он право после обременения производить какие либо действия с автомобилем, в частности разбирать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть возможность обратиться в суд об изменении способа исполнения решения суда, просить заменить возврат авто на взыскание денежных средств, но потребуются доказательства, что авто разобрано

12.11.2017, 00:54

Если истец озаботился тем, чтобы применить меры обеспечения иска в форме наложение ареста на спорное имущество, то такие действия однозначно неправомерные.

11.11.2017, 01:37

Здравствуйте. Не имел должник такого права. Стоит обратиться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности. Поскольку полагаю, как минимум, самоуправство здесь имеется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 01:50

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

13.11.2017, 11:00

То что автомобиль оказался в разобранном состоянии выяснилось только при осуществлении ареста автомобиля, после вступления решения суда в силу, а автомобиль был разобран ранее, но после вынесения судом определения по обременению.

11.11.2017, 01:36

Здравствуйте. Вот для этого и стоит обратиться в полицию - проведут проверку и все эти обстоятельства установят. Обязательно приложите копию видеозаписи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.11.2017, 01:52