Нарушение прав гражданина - остановка и обыск автомобиля сотрудниками ДПС без оснований
Здравствуйте.
Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Протокол был составлен?
Доброй ночи. Вероятно остановили по подозрению в совершении преступления или административного правонарушения, совершенного на аналогичном авто. Или у них операция какая-нибудь плановая. 2 часа это немного, ничего противозаконного тут нет. Обращаться в суд или обжаловать их действия их вышестоящему руководству не советую. Результат будет понятен.
Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД имеют право досмотреть автомобиль, в том числе содержимое багажника, но делать они это обязаны в присутствии двух понятых.