И скажите, пожалуйста, распространяется ли на физ. лиц пункт о пени за просрочку оплаты по договору?

• г. Санкт-Петербург

Если ООО заключает договор с физическим лицом, например, на обслуживание сайта, возможно ли в договоре указать, что Исполнитель (ООО) приступил к работе раньше даты заключения договора? Т.е., если Договор заключается 7-ого числа, а работы начались 1-ого?

И скажите, пожалуйста, распространяется ли на физ. лиц пункт о пени за просрочку оплаты по договору? Если да, то отличается ли процент от договоров с ООО?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Зачем такие сложности.если приступили к работе с 1-го, то и договор датируйте 1-м числом.Договор - дело добровольное, поэтому, какие штрафные санкции вы укаите для физ.лица, такие и будут действовать.Обычно, размер штрафных санкций за невыполнение обязательств,одинаковый для обеих сторон.

Уважаемый Masr, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, сроки начала и окончания работ по Договору: подряда, оказания услуг, выполнения работ и т.д. являются одними из существенных условий договора.

Во-вторых, различают два вида неустоек(ПЕНИ):

-договорную;

-законную.

Договорная неустойка указывается в самом договоре.

Законная неустойка определяется ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

Размер неустойки НЕ зависит от сторон договора(физлица или юрлица).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2011г

18:12 моск.