Новосибирск, 11.11.2017, 08:18

Возможности сбербанка по продаже кредитов коллекторам и сроки исковой давности - важная информация

Вопрос №13443019 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2017, 08:18
Недавно обратилась в сбербанк, мне сказали что мои кредиты проданы коллекторам в сентябре 2016 года. Хотелось бы узнать имел ли сбербанк право продавать мой долг третьим лицам и сколько длится срок исковой давности по кредиту? Если кредиты были взяты в 2013 и 2014 годах. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф. Если договором предусмотрена, банк может уступить право требования долга третьим лицам.

11.11.2017, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имел право, так как Вы дали согласие на это

Срок исковой давности 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 08:19

Затребуйте договор переуступки прав требования. Общий срок исковой давности три года согласно ст 196 ГК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

11.11.2017, 08:20

Срок исковой давности три года. Обратите внимание на последний платеж.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

11.11.2017, 08:21

А срок исковой давности считается от даты последнего платежа?

11.11.2017, 08:21

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно 3 года с момента, КОГДА ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВНЕСТИ ПЛАТЕЖ по кредиту

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 08:22

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

11.11.2017, 08:26

Здравствуйте. К кредитному договору прилагается график оплаты (ежемесячный) Так вот, на каждый такой ежемесячный платеж распространяется срок исковой давности (3 года) с даты подачи иска в суд. Те ежемесячные платежи, которые на дату подачи иска еще не попадают в срок свыше 3-х лет, подлежат взысканию с Вас. Заявление о применении срока исковой давности обязаны заявить Вы в судебном заседании, суд сам его не применяет. Если потребуется помощь, обращайтесь.

12.11.2017, 19:04