Владимир, 01.12.2017, 16:34

Сколько длится срок исковой давности, если о нем заявили в 2017 году. Просят вернуть средства с 2014, 2015, 2016, 2017.

Вопрос №13550286 из г. Орёл
опубликован 01.12.2017, 16:34
Сколько длится срок исковой давности, если о нем заявили в 2017 году. Просят вернуть средства с 2014, 2015, 2016, 2017.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года. Если он прошёл, суд отказывает в иске. Если кредитор подаст в суд, вам необходимо заявить о пропуске срока давности.

01.12.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Сеня! Согласно закону общий срок исковой давности составляет 3 года:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.12.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

В данном случае именно за последние три года могут требовать, в силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года. А так нужно видеть документы, для более точного ответа.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

За какие года компания может с меня взыскать средства?

01.12.2017, 16:40

Добрый вам день. Уважаемый сени, в данном случае с вас взыщут денежные средства начиная с 2014 года по 2017 год, то есть за три года.

01.12.2017, 16:42

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Если Вам предъявляются требования за какой-то период, то при заявлении об истечении срока исковой давности взыскание возможно за три предшествующих года с даты обращения в суд. То есть, 2017-2016, 2016-2015, 2015-2014. Всего доброго. Спасибо за обращение.

01.12.2017, 16:44

Добрый день, Сеня! Взыщут с 2014 года, но по месяцам необходимо смотреть. Вы получили претензию или иск? Пишите самостоятельно или с помощью юристов возражение на иск (претензию). У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.12.2017, 16:49