Москва, 11.11.2017, 09:26

Бескаркасное кресло Винни, разрешён?

Вопрос №13443114 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 09:26
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, разрешается ли использовать автомобильное бескаркасное кресло класса Винни? Спс.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ ОТ 3 ИЮЛЯ 2017 ГОДА. БЕСКАРКАСНЫЕ АВТОКРЕСЛА РАЗРЕШЕНЫ. Правительство России внесло изменения в Правила дорожного движения (ПДД), ужесточив требования к перевозке маленьких пассажиров. Для перевозки детей от 0 до 6 лет включительно теперь обязательно требуются детские удерживающие устройства. Раньше они требовались только на переднем пассажирском месте, сзади можно было использовать и «иные приспособления» (подушку, книгу и т.д.).Но теперь и на заднем кресле потребуется ГОСТовское УДЕРЖИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВО, соответствующее весу и росту ребенка. Удовлетворяющим требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

11.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Грамотно разъяснил!

Это зависит от роста и веса ребенка. Согласно пункту 22.9 ПДД РФ специальное детское удерживающее Устройство должно соответствовать росту и весу ребенка. Если инспектор посчитает, что она не соответствует росту и весу ребенка, то он может составить административный материал и выпишут в штраф в размере 3000 руб.

11.11.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александр Рудольфович, ну юристы же не должны знать, помимо всего прочего, еще и модели таких кресел. Мы же не продавцы кресел. Мы юристы.

Оно должно соответствовать требованиям ПДД.

11.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я имел в виду, что бустеры и бескаркасные кресла теперь нельзя использовать? Раньше можно было.

11.11.2017, 10:33

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ ОТ 3 ИЮЛЯ 2017 ГОДА. БЕСКАРКАСНЫЕ АВТОКРЕСЛА РАЗРЕШЕНЫ. Правительство России внесло изменения в Правила дорожного движения (ПДД), ужесточив требования к перевозке маленьких пассажиров. Для перевозки детей от 0 до 6 лет включительно теперь обязательно требуются детские удерживающие устройства. Раньше они требовались только на переднем пассажирском месте, сзади можно было использовать и «иные приспособления» (подушку, книгу и т.д.).Но теперь и на заднем кресле потребуется ГОСТовское УДЕРЖИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВО, соответствующее весу и росту ребенка. Удовлетворяющим требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

11.11.2017, 10:36

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка

...

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Если по документации указанное Вами устройство является детским удерживающим устройством, то Вы можете его использовать. Отсылки на тех. регламент ПДД на этот случай не содержат. Они касаются только ISOFIX:

* Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР PС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

11.11.2017, 10:47