LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.11.2017, 10:46

Проблемы с погашением 4 микрозаймов - оплата только других долгов

Вопрос №13443448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2017, 10:46
Долги по 4 микрозаймам. Я плачу по другим долгам 51500 ежемесячно. Но,что до перезанимала.,4 микрозайма остаются без оплаты. Все чеки о других оплатах есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то в суде ваши договора никому не нужны. В суд надо идти определенный исходя из условий доогвора. И к тому же непонятно по какому вопросу вы хотите идти. Либо вы платите либо нет. Все нужно решать исходя из конкретной ситуации. И обращаться нужно не к юристу а к адвокату которого есть опыт и знания по решению данному вопросу. И по каждому кредиту свои вопросы. То что вы платите по другим - не имеет значения.

12.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга согласно ст. 203 ГПК.

11.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Нет

Здравствуйте.

Думаю, что в таком случае вам следует просто ждать суда. В суде просите снизить проценты. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации, проценты не должны превышать основной долг в два раза.

11.11.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать миним ум год, а потом взыщут по полной программе.

11.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть единственный выход - это официально предложить кредиторам решить вопросы по долгам в суде.

12.11.2017, 12:07

Добрый день. А в суд мне нужно предоставить все данные о договорах.? И я могу идти в любой суд? А какими статьями подкреплять? Извините за беспокойство. Я просто вчера была у юриста. Юрист говорил терминами, а потом назвал сумму, которая в несколько раз превышает сумму моих долгов.

12.11.2017, 12:04

Да, в суд нужно будет представить договоры. На каждого займодавца свое исковое заявление. Подавать можно по месту своего жительства в районный суд.

12.11.2017, 12:06