Вопрос 1. Законно ли перепрописка несовершенного летнего без ведома ответственного квартиросъемщика?

Я и 2 моих брата прописаны в 3-х комнатной квартире (соц. найм). Собрались приватизировать, и выяснилось что недавно старший брат прописал туда своего несовершенного летнего ребенка, без моего согласия (я ответственный квартиросъемщик), до этого ребенок был прописан у матери (частный старый дом). Вопрос 1. Законно ли перепрописка несовершенного летнего без ведома ответственного квартиросъемщика? Сейчас возникает ситуация, что ребенок претендует и на долю, (хотя изначально мы планировали приватизацию на троих) и является обременением при продаже квартиры (при приватизации с участием ребенка), так как потребуется подтверждение органов опеки что условия лучше. Мне советуют что надо выписать ребенка до приватизации, чтобы потом спокойно продать. Вопрос 2: выписывать до приватизации несовершенного летнего ребенка можно в любые условия, либо условия должны быть не хуже и это тоже завязано на органы опеки. (я это задаю потому, что человек который принимает документы на приватизации сказал что в форме 9 он увидит что ребенок был выписан и ему нужен документ от опеки, что там условия не хуже, и что не нарушается права ребенка не приватизацию) Мне не понятно, опека смотрит условия жилья только когда у ребенка собственность, или даже когда обычная перепрописка рамках не приватизированного жилья? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ

Уважаемая Дарья!

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос, который Вы изложили в "благодарностях".

На снятие ребенка с регистрационного учета и регистрацию ребенка по новому месту жительства разрешения органов опеки не требуется. Только родители совместно решают где будет зарегистрирован ребенок. Ребенок в возрасте до 14 лет должен быть зарегистрирован с кем-то из родителей. По месту жительства мамы можно ребенка зарегистрировать?

Если нет, то вопрос можно решить через суд, но лучше, чтобы родители ребенка иск признали...

Виртуально сложно дать полную и правильную консультацию....Надо знать все нюансы...

Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ!

Уважаемая Дарья!

Отец мог зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия нанимателя и остальных проживающих. А этот брат сам в квартире проживает? Коммунальные платежи оплачивает? Если нет, то можно попытаться в судебном порядке признать его прекратившим право пользования квартирой, а ребенка не приобретшим....

Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Брат в квартире проживал, но уже 1 мес как съехал к теще с женой и ребенком. Долги по коммунальным платежам и правда есть, 120 тыс, я их собиралась оплатить сама и заняться приватизацией. В суд мне тоже советовали обратиться, но я решила этого не делать, хочется без суда все решить с братом. Ольга Николаевна, скажите, сейчас можно ребенка с согласия родителей выписать к бабушке в частный дом, или органы опеки все таки должны давать разрешения? Брат и сам уже не рад что так все получается, поэтому хотим как-то провести приватизацию без участия ребенка, чтобы было меньше сложностей потом, это возможно? Спасибо.