Как правильно написать заявление на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Доброе утро... Я подготовила заявление на отмену суд. приказа и в нем просила еще и о восстановлении срока. Или надо отдельно написать заявление об отмене и отдельно ходатайство на восстановление пропущенного срока?

Лучший ответ

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Однако если срок пропущен, то в тексте заявления можете попросить его восстановить. Но это если прошло 10 дней после получения. Срок отсчитывается от получения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет отдельно писать не надо. Можно просить о восстановлении срока в одном документе. Документ у вас примут и рассмотрит. Удачи Вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

По делу это два отдельных производства. Поэтому оба заявления должны быть отдельными заявлениями для суда. Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Вы можете прямо в заявлении об отмене судебного приказа заявить требования о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. ГПК РФ не содержит специальных указаний.

☼ Здравствуйте,

Все нужно писать отдельно, отдельно возражения на отмену судебного приказа и отдельно ходатайство о восстановлении срока

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если Вы получили приказ и не обжаловали его в течение 10 дней, то тогда пишите отдельное ходатайство с указанием уважительных причин пропуска срока.

Если же Вы успеваете в течение 10 дней с момента получения подать заявление на отмену, то можно просто в тексте заявления указать, когда получили и приложить доказательство получения.

Дали два разны ответа... так и не понятно можно в одном или должно быть два разных заявления...

Здравствуйте! Конечно же вы имеете право указать в заявлении об отмене судебного приказа о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и ничего страшного не будет.

☼ Здравствуйте,

Конечно вы можете сделать и так и так, но я бы на вашем месте оформила это разными документами, чтобы не было путаницы и судья сразу увидел, что вы одновременно с отменой судебного приказа хотите восстановить сроки на подачу возражения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если речь о восстановлении срока на подачу возражений (на судебный приказ) - можно в одном заявлении

Всего доброго, желаю удачи.

Вам ответили по вопросу, обычно пишут два разных документа, ходатайство о восстановлении срока подается отдельно, но если напишите в одном - закону не противоречит.

Советую очно обратиться к юристу, может срок у вас и не пропущен.

Здравствуйте! В данном случае оба ответа являются правильными, так как это жестко не регламентировано, поэтому можете выбрать любой вариант.