Сыктывкар, 11.11.2017, 11:20

Как правильно написать заявление на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Вопрос №13443645 из г. Сыктывкар
опубликован 11.11.2017, 11:20
Доброе утро... Я подготовила заявление на отмену суд. приказа и в нем просила еще и о восстановлении срока. Или надо отдельно написать заявление об отмене и отдельно ходатайство на восстановление пропущенного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Однако если срок пропущен, то в тексте заявления можете попросить его восстановить. Но это если прошло 10 дней после получения. Срок отсчитывается от получения.

11.11.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет отдельно писать не надо. Можно просить о восстановлении срока в одном документе. Документ у вас примут и рассмотрит. Удачи Вам.

11.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По делу это два отдельных производства. Поэтому оба заявления должны быть отдельными заявлениями для суда. Спасибо за обращение на сайт.

11.11.2017, 11:25

Здравствуйте! Вы можете прямо в заявлении об отмене судебного приказа заявить требования о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. ГПК РФ не содержит специальных указаний.

11.11.2017, 11:26

☼ Здравствуйте,

Все нужно писать отдельно, отдельно возражения на отмену судебного приказа и отдельно ходатайство о восстановлении срока

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 11:30

Если Вы получили приказ и не обжаловали его в течение 10 дней, то тогда пишите отдельное ходатайство с указанием уважительных причин пропуска срока.

Если же Вы успеваете в течение 10 дней с момента получения подать заявление на отмену, то можно просто в тексте заявления указать, когда получили и приложить доказательство получения.

11.11.2017, 12:05

Дали два разны ответа... так и не понятно можно в одном или должно быть два разных заявления...

11.11.2017, 11:28

Здравствуйте! Конечно же вы имеете право указать в заявлении об отмене судебного приказа о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений и ничего страшного не будет.

11.11.2017, 11:30

☼ Здравствуйте,

Конечно вы можете сделать и так и так, но я бы на вашем месте оформила это разными документами, чтобы не было путаницы и судья сразу увидел, что вы одновременно с отменой судебного приказа хотите восстановить сроки на подачу возражения

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 11:31

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если речь о восстановлении срока на подачу возражений (на судебный приказ) - можно в одном заявлении

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 11:32

Вам ответили по вопросу, обычно пишут два разных документа, ходатайство о восстановлении срока подается отдельно, но если напишите в одном - закону не противоречит.

Советую очно обратиться к юристу, может срок у вас и не пропущен.

11.11.2017, 11:34

Здравствуйте! В данном случае оба ответа являются правильными, так как это жестко не регламентировано, поэтому можете выбрать любой вариант.

11.11.2017, 11:49