Иркутск, 11.11.2017, 14:02

Имеют ли право удерживать все денежные средства с карты? Могу я подать заявление в суд с вопросом о возмещении морального ущерба?

Вопрос №13443790 из г. Иркутск
опубликован 11.11.2017, 14:02
Имеют ли право удерживать все денежные средства с карты? Могу я подать заявление в суд с вопросом о возмещении морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

11.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Все зависит от того, какие именно денежные средства находится у вас на счёте, если это не зарплата или пособия или пенсия, могут удерживать в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 14:03

Здравствуйте, все денежные средства удерживать не могут. В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 14:03

Добрый день! Могут и все удержать, если это ваши сбережения. С зарплатной карты в месяц не более 50 % могут удерживать. Но приставам для этого справку нужно отнести.

А чем Вам моральный вред причинен?

11.11.2017, 14:05

Добрый день! Дело в том, что приставы не выясняют происхождение денег на счету и удерживают всю сумму целиком. В данном случае обратитесь к ним с заявлением о возврате излишне удержанного и справкой, подтверждающей начисление зарплаты и иных доходов на данный счет.

11.11.2017, 14:22

Моральный вред в том, что в момент удержания всех денежных средств я находился в другом городе и выехать от туда у меня не представилось возможным для решения каких бы то ни было вопросов.

11.11.2017, 14:17

За вред, причиненный госорганами Вы вправе взыскать моральный вред, но нужно будет его обосновать. И его очень существенно режут в судах. Так что на большие суммы не рассчитывайте.

Согласно ГК РФ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

11.11.2017, 14:19

Ну это ваши проблемы. Приставы Закон не нарушили. Моральный вред можно взыскать только в том случае, если в отношении Вас нарушено законодательство.

11.11.2017, 14:20

По таким делам моральный вред законом не предусмотрен, даже если подадите иск в суд - суд в удовлетволрении требований откажет

ст. 151 ГК РФ.

11.11.2017, 14:23