Барнаул, 11.11.2017, 11:56

Проблема получения наследства по сертификату Сбербанка при отсутствии одного из наследников

Вопрос №13443796 из г. Барнаул
опубликован 11.11.2017, 11:56
Как получить наследство по сертификату сбербанка, хранившемуся в ячейке сбербанка на хранении В нашем случае один наследник по свидетельству на наследство по завещанию и два наследника по свидетельству о наследстве по закону Все три свидетельства выданы нотариусоми находятся у наследников. Но получив свидетельства о наследстве не успели обналичить сертификат. Недавно наслетник по завещанию умирает. Остаются двое по закону. Отношения к наследнику по завещанию они не имеют (нет родства). Сбербанк не обналичивает наши 5/8 доли в наследовании сертификата так как нужно быть всем троим сразу вместе. Только тогда обналичат. Весь сертификат в полном объеме. Но одного наследника нет, об этом написали выше. Как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ с целью выявления состава наследства в кредитную организацию нотариусом направляется запрос о представлении соответствующих требований; если наследник заявляет о наличии в составе наследства имущества, находящегося в сейфовой ячейке, нотариус направляет в соответствующий банковский офис письмо с предложением ограничения доступа к ячейке умершего всех лиц до момента, пока не определится круг наследников.

11.11.2017, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Если умерший наследник успел вступить в наследство, значит теперь нужно ждать, пока его наследники оформят его собственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 10:41

Здравствуйте. В этом случае нужно дождаться пока наследники умершего примут наследство, в том числе и долю сертификата, и тогда уже с новыми наследниками идти в банк и обналичивать сертификат.

13.11.2017, 10:43

Добрый день, Наталья! Без оформления права на наследство наследниками умершего вы ничего не сможете сделать. Наследники должны вступить в наследство и этот сертификат (доля, которая принадлежит умершему) должен быть включен в наследственную массу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 10:55

Если наследники не объявятся то что тогда будет с долей в сертификате у оставшихся наследников

кому перейдет доля умершего наследника по сертификату государству?

13.11.2017, 11:15

Здравствуйте, Наталья. В силу ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, невостребованная доля отойдет в собственность государства.

13.11.2017, 11:37

Добрый день, Наталья! Скорее всего, сертификат не может дыть погашен частично, он должен погашаться в полном объеме и на всю сумму. Без наследников умершего вам ничего не решить, если наследников не будет, то будет признано вымороченным имуществом и отойдет к государству.

16.11.2017, 12:07