LSN Messenger
Мурманск, 11.11.2017, 12:13

Отсутствие уведомления о материалах дела и возможные нарушения со стороны суда - что делать, если не ознакомлен с материалами к 14 числу?

Вопрос №13443862 из г. Мурманск
опубликован 11.11.2017, 12:13
Ситуация следующая 8 числа подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела указал свой телефон и чтобы меня уведомтли, суд состоиться 14 за все время меня не уведомляли и я не знаком с материалами дела что делать мне 14 числа и есть ли у суда по этому поводу нарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Димасик, если до 14.11.2017 года вас не ознакомят с материалами дела, то это будет нарушения ваших прав и вы можете на судебном заседании смело заявлять повторное ходатайство об ознакомлении и переносе судебного заседания.

11.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Обычно в суд приходят лично с паспортом, пишут ходатайство, ждут когда судья даст разрешение.. И сразу знакомятся с материалами дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 12:15

Здравствуйте, если вы не успеете ознакомиться, то в суде просите отложить рассмотрение дела по данному основанию.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 12:15

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

11.11.2017, 12:17

Не нужно сидеть и ждать, когда Вас пригласят на ознакомление, идите в приемные часы в канцелярию и просите там об ознакомлении. Если Вы по почте свое ходатайство направляли, то можете не успеть получить ответ.

11.11.2017, 12:52

Добрый день! Ну а чего вы ждете? Нужно звонить и напоминать о себе.. Наверное, Ленинский суд? Это они всегда долго резину тянут с ознакомлением. Позвонят, наверное, числа 13... Можете в процессе заявить об отложении дела в связи с тем, что Вам не дали ознакомиться, несмотря на ваше заявление. Письменно только заявляйте это ходатайство.

11.11.2017, 13:12

Если ранее уже подали ходатайство, то просто явитесь в суд и ознакомьтесь с материалами дела. Ранее поданное ходатайство Вам в помощь. Если лишат этого права, Обращайтесь с жалобой Председателю районного суда.

11.11.2017, 13:37

Добрый день!

Вы все правильно сделали. Никто сразу вас с делом не ознакомил бы, сославшись на то, что дело необходимо подготовить к ознакомлению. Если у вас имеется копия заявления об ознакомлении, то пишите ходатайство об отложении судебного заседания, так как суд нарушил ваши процессуальные права, не дал возможности своевременно ознакомиться с материалами дела и, как следствие, не дал времени на подготовку к судебному заседанию и выражению своего отношения по делу.

11.11.2017, 13:39

Первомайский на Генералова мною были поданы ходатайство с номером телефона и просьбу указал чтобы уведомили, на сколько известно пишется ходатайство затем оно рассматривается затем уведомляют затем приходишь и ознакамливаешься, могу ли я заявить на судебном заседании об этом что не ознакомились не уведомляли и перенести на другой день в связи с тем что не предоставлена время с ознакомление дела по написанаму мной и сданному в концелярию ходатайству, обратиться к судье в начале заседания в устной форме заявить об это на сколько известно можно же?

11.11.2017, 13:34

Конечно же вы можете заявить в ходе начала судебного заседания об этом что вас не ознакомились и не уведомляли и просить перенести на другой день. Заявить ходатайство можете вначале когда судья спросит какие имеются ходатайства у сторон лучше в письменном виде.

11.11.2017, 13:38

Можете в процессе заявить об отложении дела в связи с тем, что Вам не дали ознакомиться, несмотря на ваше заявление. Письменно только заявляйте это ходатайство. Можно конечно и устно.. Только не просто так я Вам советую слелать это письменно. Знаю, что говорю.. Если не хотите, что бы Вам отказали в этом ходатайстве, - заявляйте письменно.

На Генералова, - не Первомайский суд находится, а мировые судьи.

11.11.2017, 14:01