Как получить социальную пенсию за мужа военнослужащего
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством вдовам военнослужащих дано право на получение нескольких видов пенсий по выбору женщины, в частности:
- пенсию по потере кормильца, если бывшая жена в виду своего состояния здоровья не может обеспечить себя сама;
- военную пенсию мужа, при условии, что он уже имел на оговоренную выплату право;
- пенсию по старости, при наличии стажа.
За получением следует обращаться сперва в военкомат за справкой о смерти, а потом уже идти в ПФ РФ.
Не положена. Две пенсии можно получать лицам, указанным в ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Вы не подпадаете под перечень.