Артем, 11.11.2017, 12:51

Как написать завещание на жену и обеспечить, чтобы моя квартира перешла моим детям после ее смерти?

Вопрос №13444008 из г. Артем
опубликован 11.11.2017, 12:51
Я владелец квартиры имею двоих совершеннолетних детей которые живут отдельно на своей жилплощади. Я недавно женился и хочу написать завещание на жену а после смерти жены квартиру должны унаследовать мои дети а не ее. Как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена по завещанию станет собственником этой квартиры, и как собственник вправе будет распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе завещать своим детям. Вы, естественно этому никак не воспрепятствуете.

11.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно пишите завещание у нотариуса только на нее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону будут ваша супруга и дети. Можете составить завещание. Дети супруги никакого отношения к вашему имуществу иметь не будут, Если вы их не удочерите или не усыновите.

11.11.2017, 12:54

Добрый день, Николай Николаевич!

Вам нужно обратиться к нотариусу. Нотариус оформит вам завещание.

Всех вам благ! Скорейшего решения вашего вопроса.

11.11.2017, 12:54

Добрый день, уважаемый Николай

Вы можете написать завещание на жену, а она естественно своим детям отдаст. Завещайте своим детям лучше

Удачи вам и вашим близким!

11.11.2017, 12:54

Пишите завещание на детей сразу, чтобы они потом не судились с детьми вашей жены. А так будет если вы напишите завещание на жену то ее дети после ее смерти как наследники 1 очереди имеют право на ее имущество, а квартира по завещанию будет ее

11.11.2017, 12:54

Вы как собственник квартиры вправе составить завещание на жену, но жена также может составить завещание на своих детей. Она вправе также распоряжаться как захочет.

11.11.2017, 12:54

Доброго дня!

Завещательное распоряжение такого характера вы составить не сможете.

После того, как жена вступит в наследство, она будет вправе сама распоряжаться своим имуществом.

Завещание под условием запрещено.

Разрешается только совершение определенных действий ДЛЯ получения наследства, но никак после.

11.11.2017, 12:55

Здравствуйте! Вы имеете право составить завещание в пользу Ваших детей, но с завещательным отказом в пользу жены. По завещательному отказу жена будет иметь право пользования и проживания пожизненно.

11.11.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Никак. То что Вы указали никак не вписывается в условия завещания. Можно либо завещать имущество и детям, и супруге, либо только детям или только супруге. Получившие право наследования не могут быть ограничены какими-то иными условиями перезавещания имущества.

В свою очередь это дает право наследникам распоряжаться имуществом после вступления в наследство по своему усмотрению.

11.11.2017, 12:56

Доброго времени суток, Николай Николаевич. В том случае, если Вы напишите завещание на жену, то она по завещанию станет собственником этой квартиры, и как собственник вправе будет распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе завещать своим, а не Вашим детям детям.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

11.11.2017, 12:57

Для оформления завещания Вам нужно обратиться к нотариусу. Он оформит завещание (платная услуга), госпошлина 100 рублей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2017, 13:01

У меня двое детей, могу ли я завещать свою квартиру только одной дочери?

12.11.2017, 10:38

Доброго вам дня, да можете вы завещать квартиру только одной из дочерей, обратитесь к нотариусу. Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

12.11.2017, 10:39

Можете завещать только одной. Это Ваше право раз Вы так решили.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

12.11.2017, 10:39

Да можете вы завещать квартиру только одной из дочерей, обратитесь к нотариусу.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

12.11.2017, 10:40

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

12.11.2017, 10:40

Здравствуйте! Да, имеете право завещать квартиру только одной из дочерей. Это Ваше право, как собственника. Согласие других наследников не требуется.

12.11.2017, 10:48