Москва, 11.11.2017, 13:25

МФК Гринмани высылает судебный приказ о задолженности по жилищно-коммунальным услугам - стоит ли его отменить?

Вопрос №13444022 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 13:25
Пришел судебный приказ от мфк гринмани, имеется задолженность по займу, но в приказе написано, что задолженность по жилищно коммунальным услугам, почему они прикрываются этим? Стоит ли отменить приказ? Знаю точно, что подадут иск через месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если согласна с размером задолженности, то не стоит отменять, можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

11.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности по долгам больше 3 лет.

11.11.2017, 13:26

Здравствуйте.

Судебный приказ нудно отменить 100%. Для этого нужно в течение 10 дней подать возражения на приказ в суд, его вынесший.

11.11.2017, 13:27

Здравствуйте, данном случае навряд ли они прикрываться чем-либо могут, поскольку судебный приказ выносится суд. В данном случае я бы советовал вам обращаться в суд вынесши данный приказ отменить приказ.

11.11.2017, 13:27

Добрый день. Стоит. Еще и потому, что изменилась практика - теперь огромные проценты, предусмотренные договором займа, суды будут взыскивать только за период, на который был предоставлен микрозайм.

11.11.2017, 13:27

Можете оспорить судебный приказ, подать возражения в установленный 10 дневный срок или восстановить срок на обжалование.

11.11.2017, 13:31

Добрый день!

Если вы не согласны с судебным приказом, пишите заявление об его отмене по любым основаниям. И его отменят. Тогда указанная организация подаст иск в суд и будет доказывать сумму задолженности и основания ее возникновения.

11.11.2017, 13:31

☼ Здравствуйте,

Обязательно нужно отменить судебный приказ, тем более вы не уверены, за что конкретно с вас пытаются взыскивать долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 13:32

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

11.11.2017, 13:33

А почему жилищно коммунальные? Я могу на этом основании зацепиться?

11.11.2017, 13:31

Потому что согласно статье 122 ГПК РФ по коммунальным платежам выносится судебный приказ. Тут нет особых зацепок. Все регламентировано жилищным законодательством. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

11.11.2017, 13:32

☼ Здравствуйте,

Вам лучше всего просто отменить судебный приказ, если они подадут в суд исковое заявление, там уже будете разбираться в деталях

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 13:32

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа достаточно просто подать возражение без указания основания. Приказ отменят, а При рассмотрении дела в порядке искового производства Вы можете заявить любые свои возражения.

11.11.2017, 13:32

Добрый день. Для отмены приказа мотивировать возражения НЕ требуется, достаточно только заявить, что вы - возражаете. А оплата ЖКУ - вероятно, судья использовала образец и не исправила долга по оплате ЖКУК на долг по договору займа.

11.11.2017, 13:37