Псков, 11.11.2017, 13:41

Ознакомьтесь с постановлением о возбуждении исполнительного производства - что это означает и какое право на требование оплаты дано без суда?

Вопрос №13444179 из г. Псков
опубликован 11.11.2017, 13:41
Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, что это значит,? И какое они имеют право без суда требовать оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исполнительное производство возбуждается на основании вступившего в законную силу судебного постановления. Возможно в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует обратиться к приставу и узнать на основании какого судебного акта возбуждено производство. Затем получить копию в суде. Если вынесен судебный приказ, Вы вправе отменить его в течении 10 дней с момента получения, подав возражение. После отмены у истца будет право на обращение в суд в порядке искового производства.

11.11.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Исполнительное производство возбуждается исключительно на основании судебного акта. Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

11.11.2017, 13:44

Елена, судебные приставы получили судебный приказ, который выносится без Вашего участия, по данному судебному приказу судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании с Вас задолженности, для добровольной оплаты Вам дадут 5 дней, если не оплатите, то взыщут в принудительном порядке.

11.11.2017, 13:46

Здравствуйте Елена! Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, по которому Вы являетесь должником.

Вероятнее всего, это Судебный приказ. Извещение о вынесении которого Вам направлялось почтой, которое Вы не получили.

11.11.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит состоялся суд в заочном порядке либо был вынесен судебный приказ. Попросите у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, из которого Вы узнаете на основании какого судебного акта происходит взыскание, а затем подайте заявление об отмене заочного решения суда либо возражение на судебный приказ.

11.11.2017, 13:56

Здравствуйте. Если пришло постановление, то значит суд уже, вполне возможно, что в отношении вас был вынесен судебныц приказ поэтому вы даже и про суд не узнали. Но судебный прикза можно отменить.

11.11.2017, 14:04

Если судебные приставы получили судебный приказ, мог ли этот суд произвести без меня?

11.11.2017, 14:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно судебный приказ выносится без вызова сторон

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 14:02

Да, суд выносит судебный приказ в течении 5 дней с даты поступления заявления о вынесении судебного приказа, без извещения сторон.

11.11.2017, 14:04