Законность начисления сверх платы за электричество при старом счетчике на публичной площадке - обязан ли ЖЭК его заменить?
Многие дома в России имеют такое устройство, при котором приборы учета устанавливаются не в квартирах, а на лестничной площадке. Если ваш дом относится к данной категории, следует обратиться к пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08. 2006 г.
Итак, данный пункт гласит следующее: если прибор учета располагается в подъезде, то он числится имуществом дома. Соответственно, все затраты, направленные на его обслуживание, ложатся на плечи управляющей компании.
Также следует уделить внимание договору, который был подписан между вами и управляющей компанией. В этом документе должно быть подробно расписано, какие работы являются закрепленными за соответствующей управляющей компанией. Там же указано, кто несет финансовые затраты на установку, замену и обслуживание электросчетчика, установленного на лестничной площадке.
В законодательстве указано, что собственники обязаны заменять приборы учета электроэнергии в случае получения соответствующего уведомления от энергосбыточных компаний в регламентированные сроки. Кроме того, замена счетчиков является необходимой после окончания срока полезного использования прибора.
В соответствии со статьей 543 Гражданского кодекса Российской Федерации, управляющая компания обязуется за свой счет не только обслуживать, но и менять те счетчики электроэнергии, которые расположены:
На лестничных площадках;
В жилых помещениях, не являющихся приватизированными.
Когда заключается договор между управляющей компанией и жильцами дома или приватизированного объекта, обязательным является перечисление прав и обязанностей каждой из сторон. Они должны быть прописаны отдельными пунктами, а их соблюдение является обязательством, которое не может быть нарушено ни при каких обстоятельствах.
Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то обязаны произвести замену прибора учет электроэнергии за свой счет. Если срок действия счетчика истек, то будет расчет по нормативу.
Здравствуйте! Если у счетчика истек межповерочный интервал - то он считается вышедшим из строя и начисление производится по нормативу потребления с повышающим коэффициентом.
Данный прибор учета не является общедомовым имуществом, даже если установлен в местах общего пользования. Обязанность следить за поверкой и замене лежит именно на собственнике квартиры.