Москва, 11.11.2017, 13:45

Возможен ли оформление отпуска по уходу за ребенком для мужа, если я, его жена, предоставлю все необходимые документы?

Вопрос №13444195 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 13:45
Здравствуйте, мой муж не может прийти к себе на работу и оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, так как постоянно сидит с ребёнком, могу ли я как его жена отнести на работу все справки и оформить на него этот отпуск, сама я скоро ложусь в больнице и нахожусь в отпуске по беременности и родам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Заявление он может отправть и почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

11.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! К сожалению ваш муж должен сам придти на работу и написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком или направить это заявление по почте.

11.11.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемая Анна

Варианта три найти мужу время либо выдать вам доверенность на ведение дел или почтой отправить

Удачи вам и вашим близким!

11.11.2017, 13:49

Бухгалтерия, где работает ваш муж может принять документы и от вас по доверенности или вышлите документы заказным письмом с уведомлением.

11.11.2017, 13:49

А как оформить это заявление по почте?

11.11.2017, 13:48

Заявление Вы пишите дома самостоятельно, а на почте только отправляете. Просите опись вложения, заполняете в 2 экземплярах, потом отправляете ценным письмом с уведомлением о вручении. Когда письмо будет доставлено, к Вам придет уведомление о вручении. Его тоже можно сделать заказным, чтобы вызвали на почту и вручили.

11.11.2017, 13:50

Добрый день, уважаемая Анна

Написать заявление приложить все документы и отправить заказным с описью

Удачи вам и вашим близким!

11.11.2017, 13:50

Направьте заявление и копию свидетельства о рождении ребенка заказным письмом с уведомлением о вручении работодателю супруга.

11.11.2017, 13:50

Написать заявление в произвольной форме на имя работодателя и выслать его почтой, обязательно с уведомлением о получении.

11.11.2017, 13:51