Санкции и последствия использования жилого здания общежития под офисы

Вопрос №13444236 из г. Владимир
опубликован 11.11.2017, 14:03
Использую здание общежития (назначение жилое) под сдачу под офисы. Вызывают в земельный. Какие могут быть санкции? И вообще чего ждать? Stroim_vlad@mail.ru +79036474332
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 2.6.2. Административная ответственность собственников или иных владельцев земельных участков либо других объектов недвижимости

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, в части содержания, эксплуатации, перемещения, переоборудования либо разрушения объектов благоустройства в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники или иные владельцы земельных участков либо других объектов недвижимости.

2. Собственник или иной владелец земельного участка либо другого объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения земельный участок либо другой объект недвижимости находился во владении или в пользовании другого лица, либо о том, что административное правонарушение совершено в результате противоправных действий других лиц, при этом у собственника или иного владельца земельного участка либо другого объекта недвижимости не имелось возможности предотвратить совершение административного правонарушения либо им были приняты все зависящие от него меры для предотвращения совершения административного правонарушения.

11.11.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Привлечение к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка.

А контакты оставлять в открытом доступе - очень недальновидно. Помимо спама, которым вас теперь могут завалить, вы теперь ещё и будете получать "выгодные" предложения на бесплатную консультацию. Результатом которой будет заключение договора на очень приличную сумму.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

11.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Помещения должны быть использованы по их прямому назначению - жилые для проживания граждан, нежилые - для офисов. Но данным вопросом заниматся жилищная инспекция, а не земельный комитет. Скорее всего Вас вызывают по другому поводу, связанному с земельным участком под этим общежитием.

11.11.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если все же запретят переднюю деятельность, могу ли я перепрофилирования под сдачу комнат в жилом доме (бывшее общежитие) в наем под жилье (не хостел, не гостиница)? Платить налоги по упрощённой системе 6%

11.11.2017, 15:03

Здравствуйте! Можете сдавать в наем в качестве жилых комнат, если оформите ИП и упрощенную систему налогообложения будет платить 6% налога.

11.11.2017, 15:07

Здравствуйте. Почему нет? Оформите ИП с видом деятельности - сдача жилых помещений в наем, установите налогообложение уппрощенка 6% и можете сдавать помещения по их прямомму назначению - проживание граждан. НО. В данном случае, я бы Вам рекомендовала упрощенку 15% (доходы - расходы) Вы же будете нести расходы...

11.11.2017, 15:14

Здравствуйте. Вам обязательно запретят сдачу помещений под офисы. Поскольку общежитие могло быть размещено только на участке с некоммерческим использованием. В последнее время такие вопросы здесь появляются достаточно часто.

Во избежание привлечения к ответственности придется либо менять вид деятельности, либо - менять вид разрешенного использования земельного участка.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

12.11.2017, 02:54