Я добросовестно выплатила кредит. Могу ли я получить страховку полностью обратно.? Реально ли это.?

Вопрос №13444322 из г. Пермь
опубликован 11.11.2017, 14:13
Я добросовестно выплатила кредит. Могу ли я получить страховку полностью обратно.? Реально ли это.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если досрочно, то да. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

11.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Приятно удивлена таким подробным ответом. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

☼ Здравствуйте,

Нет нереально, нигде у вас такого не написано, что после выплаты кредита вам должны вернуть страховку, по действующему законодательству есть возможность вернуть страховку сразу, в течение пяти дней после оформления страхового полиса

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 14:14

Здравствуйте, смотрите условия вашего договора страхования. Если там это не предусмотрено, то не сможете вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 14:14

Здравствуйте Марина!

Это маловероятно, надо смотреть договор страхования чтобы более точно ответить на Ваш вопрос. Возможно что-то получить сможете.

11.11.2017, 14:14

Здравствуйте. В некоторых договорах прописано, что если погасить кредит ДОСРОЧНО, можено вернуть ЧАСТЬ неиспользованной страховки. Потом в договорах перестали это писать, но в судебном порядке много вопросов решалось таким образом. Вы же оплатили кредит своевременно, но не заведомо досрочно, а в этом случае, Увы, шансов вернуть страховку нет.

11.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Все по существу. Спасибо.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации сначала необходимо определить условия, на которых был заключен договор. Сам банк не имеет права выступать страхователем, а только посредником.

11.11.2017, 14:32

Она же есть эта страховка по кредиту, ведь банк же не будет давать просто так кредит без страховки. Как вернуть эти деньги, мной выплаченные добросовестно.

11.11.2017, 14:21

☼ Здравствуйте,

У вас есть на руках страховой полис и договор страхования, прочтите условия и будете всё знать, что этого сделать невозможно. К тому же договор страхования у вас заключён с банком

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 14:22

Здравствуйте. Если погасить кредит ДОСРОЧНО, можено вернуть ЧАСТЬ неиспользованной страховки (за период, который остается после досрочного погашения). В судебном порядке много вопросов решалось таким образом. Вы же оплатили кредит своевременно, но не заведомо досрочно, а в этом случае, Увы, шансов вернуть страховку нет.

11.11.2017, 14:25

Предъявите претензию, получайте отказ, а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании остатка страховой премии.

11.11.2017, 14:39