Незаконное начисление налога задним числом за транспорт - как действовать в данной ситуации?

Могут-ли задним числом начислить налог на транспорт? Пришёл налог в 2017 году за транспорт (2009 и 2010) годы и высчитали с пенсии 2 тысячи рублей. Ещё и осталась пеня в 400 рублей. Как можно сейчас задним числом начислить налог. Прошли годы. Разве это законно. Мы всегда всё оплачивали по сей день.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Больше на Суд истратишь и нервы вытрепишь

Нет, налоговая сама не может высчитать с пенсии. Возможно был судебный приказ. В таком случае его надо отменять или обжаловать и заявлять оп пропуске срока исковой давности.

Транспортный налог имеют право взыскать за последние 3 года. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Здравствуйте. Налог не насчитан "задним числом", сроков давности по налогам и сборам нет, поэтому при проведении сверки было выявлено, что у Вас недоимка (за некоторые годы налог не уплачивался) вот Вам его и выставили. Если же Вы все оплачивали своевременно - и транспортный налог в том числе, то Вам необходимо предоставить подтверждающие документы по оплате за эти периоды, предоставить приставу и просить вернуть незаконно списанные суммы.

Добрый день, Ирина! В вашем случае необходимо отменять судебный приказ о взыскании налога, обращаться с заявлением в суд о возобновлении срока на обжалование приказа и требовать возврата необоснованно списанных средств. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!