Появление транспортного налога за 2016 год в апреле 2020 - правомерно ли требовать оплату после пропущенных лет?
Здравствуйте!
В настоящее время налоговый орган не обязан направлять гражданам уведомления о необходимости оплаты налога, подразумевается, что граждане сами добровольно должны оплачивать налоги.
Если же налог не был оплачен в установленный срок, то вправе потребовать в течении 3-х лет с даты наступления срока оплаты.
За 2016 год налог нужно было заплатить в срок до 1 октября 2017 года.
Срок уплаты транспортного налога физлицами предусмотрен непосредственно Налоговым кодексом РФ: не позднее 1 октября года, следующего за истекшим (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ).
получается 1 октября 2017 года -1 октября 2020 = 3 года имеют право требовать оплату
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Алексей! Требование об уплате задолженности возможно только за последние 3 года (2017, 2018, 2019).
Добрый вечер! Не правомерно, сроки давности составляют 3 года и они прошли. Пусть подают в суд в суде заявите о применении сроков давности.
Алексей, ИФНС может требовать за любой период - это их право, при этом не важно, истёк срок давности или не истёк. Вы вправе не платить добровольно и в случае обращения в суд вы можете заявить об истечении срока исковой давности.
"Если же налог не был оплачен в установленный срок, то вправе потребовать в течении 3-х лет с даты наступления срока оплаты.
За 2016 год налог нужно было заплатить в срок до 1 октября 2017 года " - цитата
Значит ли это с 1 октября 2017 до 1 октября 2020 будет 3 года и налоговая вправе требовать уплату за 2016?
Добрый день, Алексей!
Срок уплаты налога за 2016 год истекает 01.10.2017 года.
Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Если говорить о сроке давности, то он равен 3 годам.
Налоговики могут требовать с вас уплаты налога и после этого срока, но, если они подадут в суд о взыскании с данным, то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Заметьте, если вы не заявите, то суд сможет удовлетворить их требования.
Всего Вам доброго!