Появление транспортного налога за 2016 год в апреле 2020 - правомерно ли требовать оплату после пропущенных лет?

Неожиданно в 2020 апрель возник транспортный налог за 2016 год до этого претензий не было правомерно ли требовать в 2020 г за 2016?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В настоящее время налоговый орган не обязан направлять гражданам уведомления о необходимости оплаты налога, подразумевается, что граждане сами добровольно должны оплачивать налоги.

Если же налог не был оплачен в установленный срок, то вправе потребовать в течении 3-х лет с даты наступления срока оплаты.

За 2016 год налог нужно было заплатить в срок до 1 октября 2017 года.

Срок уплаты транспортного налога физлицами предусмотрен непосредственно Налоговым кодексом РФ: не позднее 1 октября года, следующего за истекшим (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ).

самый точный подробный ответ
получается 1 октября 2017 года -1 октября 2020 = 3 года имеют право требовать оплату

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый Алексей! Требование об уплате задолженности возможно только за последние 3 года (2017, 2018, 2019).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Не правомерно, сроки давности составляют 3 года и они прошли. Пусть подают в суд в суде заявите о применении сроков давности.

Спасибо за вашу работу!