Вопрос о представлении интересов сына в суде по натариально заверенной доверенности при возможной командировке мужа
☼ Здравствуйте, Лучше всего если интересы вашего мужа будет предоставлять другой человек, вы участвуйте в процессе от имени себя и вашего сына. Ну оптимальнее вашему мужу приходить в суд самостоятельно, чтобы вам не отказали
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Семейным кодексом РФ ст. 125. установлен порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Из чего следует, что заявление об усыновлении в суд должен подать Ваш супруг.
Согласно ГПК РФ Статья 269. п.1. заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
В заявлении в суд должны быть отображены два момента: 1) исключение сведений об отце в записи акта о рождении ребенка; 2) внесение сведений об отце в в записи акта о рождении ребенка.