Краснодар, 11.11.2017, 14:47

Правомерно ли лишение места в детском саду из-за болезни ребенка и требование написать заявление - анализ законодательства

Вопрос №13444477 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2017, 14:47
У нас сложилась следующая ситуация. Ребенок начал ходить в детский сад. На данный момент ребенок заболел и уже две недели не посещает детский сад. Заведующая требует написать какое-то заявление иначе ребенка лишат места в детском саду. Есть ли какой-то закон на основании которого действия заведующей правомочны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вызывали врача и ребенок официально на больничном, то ничего вы писать не должны. Место за ребенком должно сохраняться. Если же врача не вызывали и спраки не будет, то нужно написать такое заявление. А вам разве сложно написать это заявление? Минуту времени займет. Или вы считаете, что заведующей просто нечем заняться, как требовать неправомерные действия совершать...

11.11.2017, 14:50

Вера, добрый день!

До 5 дней Вы можете не посещать по заявлению от родителей, больше 5 дней нужна справка. Если у Вас ребенок официально болеет - справку даст педиатр.

docs.cntd.ru

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

11.11.2017, 14:55

Ребенок официально на больничном, но заведующая требует либо сказать когда ребенок выйдет, либо написать заявление о не помещении, хотя воспитатели предупреждены о болезни ребенка. На какой нормативно-правовой акт можно сослаться, в котором оговорены причины и сроки пребывания ребенка дома, при которых место в детском саду сохраняется?

11.11.2017, 14:54

Вера,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2013 года N 26

Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

11.11.2017, 14:56

Вам прежде всего нужно УСТАВ вашего ДОУ смотреть и договор с ДОУ. Эти обязанности, элементарно, могут быть закреплены именно в этих документах. И тогда заведующая ничего не нарушает.

Помимо федерального законодательства имеется также региональное. В местных законодательных актах, действующих в конкретном городе, перечисляются основные моменты, связанные с размещением ребенка в детском саду.

11.11.2017, 15:03