LSN Messenger
Октябрьск, 11.11.2017, 15:32

Суммирования периодов работы для досрочного назначения пенсии

Вопрос №13444649 из г. Самара
опубликован 11.11.2017, 15:32
Http://soc-factor.ru/archives/3984
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно как-то более конкретно сформулировать вопрос? Суммирование периодов работы возможно в некоторых случаях. Ознакомьтесь со статьей 33 ФЗ О страховых пенсиях. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.11.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! У меня список " вредная сетка 14 лет (выработана полностью) РКС 12 лет 7 мес. в ПФР мне сказали что мне надо выработать 15 ркс и только в этом случаии я смогу выйте раньше на пенсию. Но я перешел рубеж 50 лет что бы мне выработать 15 лет в РКС. так как он дает 5 лет снижения выхода на пенсию. Есть таблица с уменьшением 4 мес за каждый отработанный год в РКС т.е 12.7 лет х 4 мес =50.8 мес в года = 4 года.

14.11.2017, 11:05

Здравствуйте. Если у Вас вредный стаж выработан полностью, то почему Вы не выходите на пенсию именно по вредности? Суммировать именно годы снижения возраста нельзя. То есть, если по вредности снижение пенсионного возраста на 10 лет, то еще больше его снизить за счёт северного стажа никак нельзя.

Если же вопрос стоит конкретно по северному стажу, то снижение возраста выхода на пенсию возможно мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона О страховых пенсиях, то есть с уменьшением возраста (от 60 лет), на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера. Статья 32 Федерального закона О страховых пенсиях. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.11.2017, 20:05