LSN Messenger
Краснодар, 11.11.2017, 16:23

Вступление в силу Федерального закона об изменениях в правовом положении иностранных граждан в РФ и требования специалистов при подаче документов на получение ВНЖ

Вопрос №13444815 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2017, 16:23
С 28.04.2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 17.04.2017 г. № 77-ФЗ «О внесении изменений в ст. 8 и 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» введена новая норма, предусматривающая выдачу вида на жительство в упрощенном порядке без получения разрешения на временное проживание: – иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР; – родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина. Для получения вида на жительство заявитель первого или второго круга в территориальный орган МВД России по предполагаемому месту постоянного проживания предоставляют: – документы, предусмотренные пунктами 21.2, 21.3, 21.6 Административного регламента № 215 от 22.04.2013 г. – справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел РФ, органом прокуратуры или судом. – дополнительно предоставляются документы, подтверждающие степень родства, заключение брака, усыновление и т.д. с лицом, подвергнутым незаконной депортации с территории Крымской АССР. Отдел МВД России по г. Евпатории Источник: http://my-evp.ru Вот такая вышеизложенная информация была опубликована иииии, но в процессе консультации по вопросу подачи документов на получение ВНЖ в Алуште, специалистом по приему документов на ВНЖ был выдан перечень необходимых документов, в том числе документ, предусмотренный пунктом 21.7. Административного регламента № 215 от 22.04.2013 г., а именно: 21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: - сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; - документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; - документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г. (в ред. Приказа ФМС РФ от 24.02.2015 N 71). Экзамен на получение данного сертификата стоит 5300 руб, на семью из 3-4 человек это 16,0-21,0 т.рублей, что очень накладно. ​ВОПРОС: правомерны ли требования специалистов отдела по вопросам миграции в предоставлении документа, предусмотренного п.21.7 при подаче документов на получение ВНЖ в упрощенном порядке, в соответствии с ФЗ-77 от 17.04.2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не ознакомились. Поскольку предоставлять сведения о наличии средств на расчетном счете, для этой категории людей, нет необходимости.

11.11.2017, 16:58

Если Вас что-То не устраивает, вам следует обращаться в платные юридические конторы, а не предъявлять претензии здесь. Не с того начинаете жизнь в нашей стране.

11.11.2017, 17:05

Здравствуйте.

На самом деле, у вас ещё мало документов запросили, в дальнейшем вам еще придется предоставить документы, подтверждающие наличие у вас законного источника средств к существованию на территории России. Экзамен на владение русским языком сдавать придется.

11.11.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы не ознакомились. Поскольку предоставлять сведения о наличии средств на расчетном счете, для этой категории людей, нет необходимости.

11.11.2017, 16:58

Если Вас что-То не устраивает, вам следует обращаться в платные юридические конторы, а не предъявлять претензии здесь. Не с того начинаете жизнь в нашей стране.

11.11.2017, 17:05