Партизанск, 11.11.2017, 16:56

Спор о разделе имущества - должен ли истец принимать участие в оплате расходов на поддержание дома и территории?

Вопрос №13444936 из г. Партизанск
опубликован 11.11.2017, 16:56
Должен ли истец при разделе имущества делить расходы понесенные ответчиком Налог на строение. Отопление. Свет. ремонт а.машины и другие расходы связанные с поддержанием дома и территории в жилом хорошем состоянии. Истец не проживает в доме два года. Хотя и прописана. Сейчас подала на раздел имущества. С уважением Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом, собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Поэтому расходы могут быть взысканы с собственника.

11.11.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Если вы оплачивали все расходы в полном объеме, то половину суммы можете взыскать с ответчика, за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, согласно статьям 153 и 158 Жилищного кодекса РФ, а также статье 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственниках.

11.11.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я ответчик и я оплачивал все расходы на дом.

11.11.2017, 20:39

☼ Здравствуйте,

Если вы все оплачивали ранее, значит в суд должны предоставить квитанции и иные письменные подтверждения

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 20:40

Здравствуйте, вы можете взыскать оплату коммунальных услуг в пределах трехлетнего срока, если их оплачивали вы.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 20:40

В таком случае предъявляйте встречное исковое заявление.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2017, 20:40