Ярославль, 11.11.2017, 18:43

Брак на расстоянии - возможно ли снижение брачного возраста в таком случае?

Вопрос №13445302 из г. Ярославль
опубликован 11.11.2017, 18:43
Я со своей девушкой приняли решение о заключении брака, но дело в том, что мы проживаем на данный момент за 1000 км друг от друга, будет ли это уважительной причиной для снижения для нее брачного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Это совершенно без разницы, где вы живёте и сколько километров между вами, если вашей девушки нет 18 лет, то чтобы зарегистрировать брак, нужно разрешение органов опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---Здравствуйте, нет это не является причиной для снижения брачного возраста. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Какие причины могут считаться уважительными, помимо беременности.

11.11.2017, 18:46

☼ Здравствуйте,

Кроме беременности никаких уважительных причин в принципе не существует, во всех иных случаях с браком можно не торопиться

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 18:47

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Беременность это единственная уважительная причина.

Спасибо за выбор нашего сайта.

11.11.2017, 18:48

Здравствуйте. Беременность - вполне уважительная причина. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Т.е. родителям девушки необходимо обратиться в органы по месту ее жительства с заявлением.

11.11.2017, 18:49

Здравствуйте Егор! Интересующих Вас оснований для государственной регистрации брака действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

11.11.2017, 18:50

Здравствуйте! Если её родители дадут согласие и обратятся в органы местного самоуправления с заявлением о заключении брака между Вами, этого вполне достаточно и не обязательно беременеть. СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

11.11.2017, 19:00