Долгопрудный, 24.02.2020, 20:19

Юридические вопросы, связанные с браком несовершеннолетней и определением места ее проживания

Вопрос №16997159 из г. Москва
опубликован 24.02.2020, 20:19
Господа юристы, подскажите пожалуйста. Подросток девочка 16 лет, вышла замуж, по причине беременности, девочка из детдома. Может ли ее супруг является ещё и ее попчителем? И где она должна проживать до 18 лет, на территории попечителя или на своей доле в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она вышла замуж официально, то у нее не может быть попечителя, поскольку она уже дееспособный человек. А проживать она может где угодно.

24.02.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Девочка, которая вышла замуж, считается полностью дееспособной (как взрослый гражданин), ей не нужен попечитель.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ст. 21 ГК РФ

Проживать может где хочет, при наличии права пользования жилым помещением. На заметку: Муж и жена не обязаны проживать совместно.

24.02.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите пожалуйста, даже если факт о беременности не установлен и является таковым на словах.

24.02.2020, 20:47

А какие у нее тогда были основания для замужества в 16 лет?

24.02.2020, 20:51

Опека на этот вопрос не отвечает.

24.02.2020, 20:59

А причем здесь опека? Если она не беременна какие основания для бракосочетания в 16 лет?

24.02.2020, 21:04