Лысьва, 11.11.2017, 18:43

Как избежать неоправданных расходов и долгов за коммунальные услуги в коммунальной 2-х комнатной квартире с общим счетчиком на электроэнергию?

Вопрос №13445303 из г. Пермь
опубликован 11.11.2017, 18:43
В коммунальной 2-х комнатной квартире 2 собственника. Один из них проживает по другому адресу, а другой живет постоянно. Счета на комнаты разделены, но счетчик на эл/эн общий и принадлежит жильцу, который не проживает в квартире. Квитанции выписывают на хозяина счетчика. Как лучше поступить, чтобы не платить долги соседа за воду и свет? За отключение эл/ счетчика надо платить, а чтобы подключить его снова, надо заплатить еще больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Счетчики на воду в квартире на 2-х собственников разделить невозможно. В квартире проживает 1 собственник, который ни за что не платит.

11.11.2017, 18:51

☼ Здравствуйте,

Даже если второй собственник в квартире не проживает, это совсем не значит, что коммунальные услуги не нужно платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 18:56

Здравствуйте! Так как законодательство не регулирует вопрос разделения коммунальных счетов и не допускает заключение отдельных договоров соцнайма. Поэтому верно составить исковое заявление может специалист по жилищным проблемам. Иск подается о порядке оплаты и выделении доли в оплате коммунальных платежей. Суд вынесет решение, которое обязывает управляющую компанию заключить отдельные договора с каждой семьей в коммунальной квартире по оплате коммунальных услуг. Это предполагает не отдельный счет, а две квитанции на один счет, которые будет формировать управляющая компания. Всего Вам доброго!

11.11.2017, 18:57

☼ Здравствуйте, Чтобы не создавать себе проблемы, лучше своевременно платить за электроэнергию, чтобы вам действительно не отключили электричество совсем, с другого собственника сможете взыскать оплаченные деньги за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Исходя из вашего вопроса позвольте задать вам встречные вопросы. 1. На воду тоже общий счётчик? 2.В комнате второго собственника кто-нибудь проживает? Но это отступление. Если ваши счета разделены то вам не нужно беспокоиться, просто оплачиваете свои счета и всё.

11.11.2017, 18:48

Счетчики на воду в квартире на 2-х собственников разделить невозможно. В квартире проживает 1 собственник, который ни за что не платит.

11.11.2017, 18:51

☼ Здравствуйте,

Даже если второй собственник в квартире не проживает, это совсем не значит, что коммунальные услуги не нужно платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 18:56

Здравствуйте! Так как законодательство не регулирует вопрос разделения коммунальных счетов и не допускает заключение отдельных договоров соцнайма. Поэтому верно составить исковое заявление может специалист по жилищным проблемам. Иск подается о порядке оплаты и выделении доли в оплате коммунальных платежей. Суд вынесет решение, которое обязывает управляющую компанию заключить отдельные договора с каждой семьей в коммунальной квартире по оплате коммунальных услуг. Это предполагает не отдельный счет, а две квитанции на один счет, которые будет формировать управляющая компания. Всего Вам доброго!

11.11.2017, 18:57