Симферополь, 11.11.2017, 18:52

Как получить оплату за выполненную работу, если хозяин ссылается на нерелевантные дела

Вопрос №13445331 из г. Симферополь
опубликован 11.11.2017, 18:52
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста как можно забрать деньги за выполненную работу? Хозяин ссылается на работу не косающаюся нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

11.11.2017, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

0 Здравствуйте,

Если добровольно вам не оплачивают выполненную работу, взыскивайте в Судебном порядке, но у вас должен быть договор и акт выполненных работ

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если есть договор, то взыскать через подачу иска за неисполнение договора. Если нет, то как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Но согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Обзаведитесь доказательной базой.

11.11.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если решить ваш вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с заявлениями Прокуратуру и в Суд, в суде можете ссылаться на свидетельские показания.

11.11.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для начала обращайтесь с письменной претензией к заказчику, прилагайте отчет о работе и акт сверки расчетов (выполненных работ), требуйте оплату по договору. Срок ответа на Вашу претензию - 30 дней. Далее нужно обращаться в суд с иском о взыскании.

11.11.2017, 19:17

Нет договора на работу, работали без договора, все на словах.

11.11.2017, 19:10

---Здравствуйте, без договора ничего не взыщите. Сами и разговаривайте с заказчиком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.11.2017, 19:12

Ну тогда придется доказывать факт трудовых отношений и взыскивать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Предстоит трудный судебный процесс, оценки, экспертизы и т.п. Как вариант, подать на него заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), пусть следователь устанавливает нужные Вам факты.

11.11.2017, 19:13

Здравствуйте, Эрвин! Вам необходимо обратиться в суд и доказать факт трудовых отношений, тогда Вы сможете взыскать заработную плату.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.11.2017, 19:53

Если Вы каким либо образом можете доказать, что выполняли работы, то можно, все же пробовать подавать заказчику претензию. Работа же была временная - выполнение какого то определенного объема работы?

11.11.2017, 20:11

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034